Лента новостей

В окрестностях Якутска расцвели подснежники

В окрестностях Якутска расцвели подснежники
22.05.2022 19:07
В период ледохода в связи с потеплением якутяне активно  выезжают на реку. При этом в настоящее время окрестности Якутска усеяны расцветшими подснежниками.

Подснежник— первый цветок, оживающий после долгой  суровой северной зимы, который имеет в якутской культуре большое значение как символ красоты, молодости и в то же  время символ силы, выносливости. Якутскому подснежнику  посвящено много песен и стихотворений. Родители называют своих дочерей в честь весеннего цветка — Ньургуһун и  Ньургуйана. 

В настоящее время большинство видов подснежников  занесено в Красную Книгу, как исчезающий вид, собирать их нельзя. 

Фото Марии Слепцовой

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика