Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Пилот авиакомпании «Якутия» стала героиней нового выпуска проекта «Якутия. Наши герои»

Пилот авиакомпании «Якутия» стала героиней нового выпуска проекта «Якутия. Наши герои»
Пилот авиакомпании «Якутия» стала героиней нового выпуска проекта «Якутия. Наши герои»
13.05.2022 11:05
Анна Лозовская, пилот авиакомпании «Якутия», стала героиней очередного выпуска проекта «Якутия. Наши герои» в рамках которого освещается жизнь и деятельность якутян, которые могут быть примерами для подражания.

Анна Лозовская – первая в республике женщина-командир воздушного судна. Вот уже 6 лет она совершает вылеты на Bombardier Q300 в районы Якутии и сокращает расстояния между жителями региона. В ходе беседы с авторами проекта Анна рассказала о своих детских годах, о том, как пришло решение идти в авиацию и об особенностях профессии.

- Я родилась в Якутске, но каждое лето меня отправляли в Нюрбу – к бабушке. Поэтому детские годы у меня были очень красочными, как и у всех ребят постсоветского периода: лазили по крышам гаражей, гоняли в лапту, ходили купаться на речку и бегали по трубам.

- Семья у нас большая, а я – самая младшая из пяти детей. Мама работала в компании «Якутзолото», а до этого – в детском саду воспитателем. Отец был пилотом вертолета, но затем, это было в 90-х, начал заниматься проведением автогонок. Я единственная из детей, кто решил пойти по его стопам – в авиацию. Хотя в детстве я изначально хотела стать владельцем продуктового магазина. Видимо сказывалось то, что мы жили у Крытого рынка и, естественно, мне казалось очень классным что-то продавать и при этом общаться с людьми, рекламировать свои товары.

- Со временем отец всё же смог повлиять на меня. Помогли ему в этом его рассказы о полетах, романтике неба и живое описание авиационной техники. Мне стала интересна эта отрасль, но тогда был ограниченный набор в училище – принимали только мальчиков. Я поступила в кооперативный техникум на бухгалтера, позанималась там месяца два и бросила. Ультимативно заявила маме, что не буду там учиться, так как это точно не мое. Также в этот момент мы узнали, что в Калужское авиационное лётно-техническое училище принимают всех принадлежности. Мы прошли медкомиссию здесь в Якутске, собрали документы и поехали с отцом в Калугу поступать. Ну и всё получилось у нас.

WhatsApp Image 2022-05-05 at 16.08.36.jpeg

- Я закончила учебу, вернулась в Якутск, и работа тут уже ждала меня, потому что пока я училась, отец тут ходил везде и спрашивал, где можно устроиться. Он каждый год ходил по всем трём тогдашним авиакомпаниям якутским и интересовался вакансиями. Вот я три года училась и все три года он не отставал от наших предприятий, пока в «Полярных авиалиниях» не ответили согласием. Там меня направили на курсы переучивания L410 в Москву. Так я и попала в пилоты.

- Сейчас, работая в авиакомпании «Якутия», мы летаем по местным рейсам на Bombardier Q300. Из других регионов летала еще в Хабаровск, была в Красноярске, Магадане, Иркутске, но в основном моя работа – это вылеты в районы Якутии.

- Пилоты – это достаточно суеверные люди. У каждого свои какие-то особые традиции. Кто-то не стрижется в день вылета, а вот я не люблю фотографироваться до вылета – это считается плохой приметой. Еще мы не говорим «мой последний вылет» - слово «последний» вообще исключено из обихода, а вместо него мы используем слово «крайний».

- В качестве хобби у меня есть дача. На себя времени очень мало, потому что двое детей. Мы путешествуем, бываем в разных городах, но всё равно главным хобби остаются дачные дела.

- В чём заключается счастье? Счастье я вижу в личной самореализации. Еще говорят, что счастье в семье и я с этим соглашусь, но именно личное счастье каждого человека – в реализации собственных мечтаний.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика