Лента новостей

В Якутии переводят в онлайн государственные услуги

В Якутии переводят в онлайн государственные услуги
12.05.2022 16:36
В Якутии переводят в онлайн государственные услуги в сфере здравоохранения, образования, транспорта и других отраслей. Работа проводится в рамках проекта по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и госуправления.

«Мы активно реализуем задачи цифровой трансформации, которые поставлены руководством страны. По итогам прошлого года мы занимаем 25 место в рейтинге регионов по уровню цифровой зрелости и переводу услуг в электронный формат. Вместе с тем необходимо ориентироваться не только на количество услуг в онлайне, но и на их качество», – подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев в ходе заседания проектного офиса по цифровой трансформации.

Напомним, в 2021 году в республике утвердили Стратегию цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления, куда вошло 79 проектов и услуг по 15 отраслям.

«Среди уже внедряемых проектов отмечены системы «Противодействие лесным пожарам» и «Тариф онлайн». По первому проекту в текущем году запланированы работы по созданию функционала прогнозирования пожарной обстановки, будут добавлены новые информационные слои на карте и   автоматический расчет площади пожаров. Автоматизация процесса позволит сократить время реагирования в 2 раза. По «Тариф онлайн» разработаны формы сбора информации по мониторингу цен, автоматизированы свод информации по районам и расчет, что позволило на 66,7% ускорить время на сбор и обработку данных мониторинга цен», – сказал министр инноваций республики Анатолий Семёнов.

Кроме того, на заседании обсудили меры по обеспечению информационной безопасности в органах государственной власти региона, в условиях санкций  применяются повышенные меры защиты сетевых ресурсов.

В настоящее время в республике переведено в электронный формат 77 услуг. Последняя услуга «Выдача и аннулирование охотничьих билетов» будет переведена в онлайн уже в июне 2022 года.

Напомним, в соответствии с национальной целью РФ «Цифровая трансформация» необходимо увеличить долю массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95%.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина (ЯСИА).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика