Лента новостей

Семен Потапов: «Нужно прервать деградацию неиспользуемых земель!»

Семен Потапов: «Нужно прервать деградацию неиспользуемых земель!»
12.05.2022 08:12
Не секрет, что за последние десятилетия во многих улусах Якутии появились  невостребованные, заросшие деревьями, кустарниками, кочками земли сельскохозяйственного  назначения, выбывшие из оборота. Однако в Мегино-Кангаласском районе весной этого года, по инициативе Администрации района, начали вести работы по возрождению таких земель.

Так, в этом году из бюджета Администрации  были выделены средства на возмещение части затрат для проведения культуртехнических мероприятий гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства.

Как сообщил  первый замглавы Мегино – Кангаласского улуса Семен Потапов,  в этом году в районе запланирована расчистка земель от кочек и кустарника на общей площади 1 099 га в 22-х муниципальных образованиях.  В том числе будет расчищено 783 гектара, принадлежащего  крестьянским (фермерским) хозяйствам и 316 гектаров земли жителей улуса, ведущих личные подсобные хозяйства.

«Для того, чтобы заново освоить, возродить, вовлечь в оборот земли, необходимо провести целый комплекс культуротехнических работ», - отметил Семен Потапов. «Нужно прервать деградацию неиспользуемых земель, на первом этапе в этом году  мы решили расчистить их. Далее, в следующем году будем проводить окультуривание почвы, проводить работы по улучшению ее физико-химических и биохимических свойств», - делится планами Семен Семенович, являющийся одним из инициаторов реализации проекта и  куратором в улусе по возрождению неиспользуемых земель.   

Согласно предоставленным им данным, в настоящее время проведены работы по срезке кочек, кустарника на площади 190,2 гектаров: в Чемоикинском наслеге – 37 га, во 2-м Нахаринском – 25 га, Ходоринском – 11 га, Холгуминском – 40 га, Тарагайском –20 га. Кроме того, в Морукском населенном пункте – 10 га, Мегинском – 20 га, Тюнгюлюнском – 6 га и Батаринском наслеге – 21,2 га.

В программу Министерства сельского хозяйства РС (Я) на возмещение части затрат для проведения культуртехнических мероприятий, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот в текущем году планируется участие в отборе всего 3 хозяйства на площади 22 гектар, в том числе ИП ГКФХ Василий Жирков – 9 га, ИП ГКФХ Станислав Семенов – 6 га, ИП ГКФХ Егор Дьячковский – 7 га.

Общая сумма затрат по проектно-сметным документациям составляет 262 933 рублей.

 

Пресс-служба МО «Администрация Мегино-Кангаласского района».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика