Лента новостей

Россельхознадзор Якутии: Высока вероятность заноса в республику возбудителя птичьего гриппа

Россельхознадзор Якутии: Высока вероятность заноса в республику возбудителя птичьего гриппа
21.04.2022 19:58
О вероятном заносе возбудителя высокопатогенного гриппа птиц на территорию Якутии предупреждает Управление Россельхознадзора по РС(Я).

"Согласно информации Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям, 19 апреля этого года при проведении лабораторных исследований образцов патологического материала от синантропной птицы (вороны) в ФГБУ «Приморская МВЛ» выявлен высокопатогенный грипп птиц - РНК высокопатогенного серотипа Н5 вируса гриппа типа А. Труп дикой птицы обнаружен на полигоне твердых коммунальных отходов в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.

В связи с этим высока вероятность заноса возбудителя на территорию Республики Саха (Якутия) при миграции диких перелетных птиц из соседнего региона", - говорится в сообщении Управления.

В связи с наступлением весеннего сезона любительской и спортивной охоты на перелетную водоплавающую дичь Управление просит содействовать при отборе проб на грипп птиц от водоплавающих птиц.

При обнаружении тушек диких и синантропных птиц в природе необходимо обратиться в ветеринарную службу районов, также в Управление Россельхознадзора по РС(Я) на местах для проведения ветеринарных мероприятий с целью исключения гриппа птиц и недопущения распространения данного заболевания на территории республики.

Трупы птиц или головы с внутренними органами от убитой птицы отбирают в одноразовых перчатках, помещают во влагонепроницаемую чистую тару с герметичной упаковкой. Например: пластиковые контейнеры, герметичные целлофановые пакеты и т.д.

Доставку трупов птиц или патологического материала осуществляют в кратчайшие сроки. Если доставка длится более 24 часов, патологический материал замораживается и доставляется во льду (можно использовать хладоэлементы). Пробы направляют с сопроводительным письмом нарочным в Управление Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) по адресам:
- г. Якутск, ул. Некрасова, 2а, каб. 209, тел.: 8(4112) 40-14-32, 741-411;
- г. Мирный, ул. Ленина, 5, каб. 23, тел.: 8(4113) 63-76-37;
- г. Нерюнгри, ул. Дружба народов, д. 29, 8(4114) 74-30-03;
- п. Нижний-Бестях, ул. Магистральная, д. 2, каб. 3, 8(914) 292-62-95;



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика