Лента новостей
20.05.2025 г. Образование

Якутские росгвардейцы прошли курс по оказанию первой медпомощи

Якутские росгвардейцы прошли курс по оказанию первой медпомощи
14.04.2022 13:45
Сотрудники Территориального управления Росгвардии прошли обучение по оказанию первой медицинской помощи.

Занятия проводили специалисты школы медицины катастроф Республиканского центра медицины катастроф минздрава Якутии, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по РС(Я).

В ходе теоретических и практических занятий росгвардейцы усвоили навыки оказания первой помощи пострадавшим при ДТП. В частности, детально были рассмотрены правила эвакуации пострадавших из транспортного средства, помощь при неотложных и критических состояниях, действия при разных видах травм, работа с подручными средствами при отсутствии аптечки, правила фиксирования травмированной части тела и остановки кровотечения.

Специалисты продемонстрировали на манекене алгоритм искусственного дыхания, массажа сердца, основы наложения и фиксации жгута, оказания первой помощи при травмах.

«Для каждого человека важно знать правила оказания первой медицинской помощи. Ведь ситуации, в которых рядом находящимся людям нужна экстренная помощь, случаются довольно часто. Как врач я могу с уверенностью сказать, что те знания, которые получили росгвардейцы сегодня, помогут им, в случае необходимости, спасти чью-то жизнь», -отметила заведующая школой медицины катастроф, отличник здравоохранения РФ и РС(Я) Татьяна Устинова.

Военнослужащие учились на манекенах проводить сердечно-легочную реанимацию и оказывать помощь при попадании инородного предмета в дыхательные пути.

«Интереснее получать такую информацию не только в теории, а на практике, как сегодня, когда можно все посмотреть и попробовать применить на манекене полученные знания под контролем специалистов», - поделились военнослужащие территориального органа Росгвардии.

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика