В целях формирования у детей культуры безопасного поведения и обращения с огнем сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) провели уроки безопасности в центре развития ребенка – детском саду № 57 «Одуванчик» г. Нерюнгри. Инспекторы провели с малышами занятие в форме беседы с элементами игры.
Ребятам рассказали об основных правилах пожарной безопасности, причинах возникновения пожаров, объяснили, что следует опасаться огня, спичек и зажигалок, которые в детских руках могут привести к беде. Педагогическим составом детского сада регулярно проводятся занятия на эту тему, поэтому дети с легкостью отвечали на все вопросы. Основной акцент был сделан на то, по какому номеру телефона необходимо звонить в пожарную охрану, какие сведения необходимо предоставлять диспетчеру. К удивлению инспекторов, большинство детей с точностью могут назвать свой домашний адрес.
– Уважаемые родители, проблема детской шалости с огнем стоит остро. Очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с вами усилия должны быть направлены на ежедневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего, именно взрослые в ответе за действия и поступки детей, – сообщил Богдан Василевский, государственный инспектор Нерюнгринского района по пожарному надзору.
Добавим, что, несмотря на то, что дети отлично знают порядок действий при пожаре, им были вручены наглядные памятки с картинками о мерах пожарной безопасности. Ребята с радостью согласились показать их родителям и рассказать им, как вести себя при пожаре.
Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).





