Лента новостей
22.06.2025 г. Светская хроника

Республиканский кардиодиспансер укомплектован высокотехнологичным оборудованием

Республиканский кардиодиспансер укомплектован высокотехнологичным оборудованием
23.03.2022 23:58
Для строящегося Республиканского кардиодиспансера кроме уникальных  высокотехнологичных медицинских оборудований - магнитно-резонансного и компьютерного  томографов, системы ультразвуковых исследований, ангиографа, также закуплены сверхточные диагностические аппараты. Благодаря программе социального развития центров экономического роста субъектов Дальнего Востока и поддержке полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, сверхточное медицинское оборудование для кардиодиспансера удалось закупить еще в прошлом году. Об этом в ходе участие в прямом эфире передачи «Прямой разговор» на ГТРК «Саха» заявил глава республики Айсен Николаев.  

«Для Республиканского кардиологического диспансера приобретены уникальные медицинские оборудования очень высокого класса, которых мы смогли закупить ещё в прошлому году до ввода новых ограничений. Поэтому наш кардиодиспансер будет оснащен самым передовым медицинским оборудованием. Сейчас он укомплектовывается штатами. После запуска оборудования и окончательного закупа мебели – столов, стульев, кроватей для палат, кардиодиспансер официально откроется и начнёт работать в первом полугодии текущего года», - отметил глава

Самым уникальным аппаратом, установленным в Республиканском кардиодиспансере, будет компьютерный томограф на 256 срезов. В современной медицине такой аппарат считается вершиной рентгенорадиологии, специально созданной для быстрого и сверхточного сканирования работающего сердца. Это позволит проводить все имеющиеся виды исследования сердца и сосудов.

Магнитно-резонансный томограф на 1,5 тесла позволит якутским кардиологам выполнять более эффективные исследования сердца в самых разных конфигурациях, срезах и видах, поможет полностью подготовить пациента к сложным кардиохирургическим операциям. А сверхточные аппараты позволят врачам кардиодиспансера ставить пациентам точные диагнозы, связанные с болезнями сердца, системы кровообращения и назначать им качественное лечение.

Напомним, благодаря работе кардиологического диспансера смертность от сердечно-сосудистых заболеваний к 2024 году в Якутии должна уменьшиться с 364 до 279 человек на 100 тысяч жителей.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика