Лента новостей
15.05.2025 г. Желтые хроники
15.05.2025 г. Столица

Будут ли перебои в поставке с лекарствами из-за санкций?

Будут ли перебои в поставке с лекарствами из-за санкций?
06.03.2022 10:34
У многих вызывают опасения ситуация с санкциями – будут ли перебои в поставке с лекарствами. Для повышения стабильности в обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями на федеральном уровне, будет создана межведомственная рабочая группа. Такое решение было принято на совещании Министерства здравоохранения России.

— Ситуация с лекарствами на сегодня стабильная. В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов, – заявил на совещании Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко

— В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов. Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало. Мы совместно с федеральными органами власти и регионами уже занимаемся выработкой первоочередных мер по совершенствованию подходов к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации. 

Что касается ситуации в Якутии – контроль за наличием лекарственных препаратов находится у Министерства здравоохранения региона. На сегодняшний день Минздрав не подтверждает информации о перебоях в поставках.  

По информации телеканала Якутия 24, со ссылкой на заведующую аптекой «Сахафармация» Татьяну Афанасьеву, запас лекарств в рамках нормативов в сети аптек есть. 

Специалисты не рекомендуют закупать лекарства впрок — важно следить за сроком годности на упаковке.


Фото: ЦУР Якутии.
Источник: ЦУР Якутии.

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика