Лента новостей

Ольга Балабкина: лидирование Якутии по демографическим показателям – результат комплексной работы

Ольга Балабкина: лидирование Якутии по демографическим показателям – результат комплексной работы
26.02.2022 13:42
По итогам 2021 года Якутия сохранила лидирующие позиции по основным демографическим показателям. Об этом в ходе итогового отчёта органов исполнительной власти на каналах НВК «Саха», «Якутия 24» и радио «Тэтим» 26 февраля отметила заместитель председателя Правительства республики Ольга Балабкина.

«В центре внимания Правительства республики в 2021 году оставалось социальное благополучие человека, каждого жителя республики. Благодаря тем мерам и государственной политике, проводимой Главой Якутии Айсеном Николаевым и реализуемой правительством и парламентом республики, нам удалось сохранить лидирующие показатели по рождаемости. В 2021 году в республике родились 12 309 маленьких якутян, – сказала Ольга Балабкина. – Их рождение накладывает на нас обязательства по обеспечению их качественной медицинской помощью, образованием, в последующем – трудоустройством».

По показателям рождаемости и естественного прироста населения Якутия занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе и седьмое место среди регионов Российской Федерации.  В республике самый высокий показатель продолжительности жизни среди субъектов ДФО – 71,1 год, и самый низкий показатель смертности в ДФО –10,8 на 1 тысячу человек населения. Кроме того, в прошлом году на 21 % снизился показатель младенческой смертности по сравнению с 2020 годом.

Лидирование по демографическим показателям является результатом комплексной работы. В рамках Года здоровья в Якутии запущены проекты по модели правильного питания, психологическому здоровью населения, созданию здоровой среды и здорового образа жизни. Вся эта работа будет продолжена в рамках Десятилетия здоровья.

Признавая особую роль матери не только в жизни человека, но и в развитии всего общества, 2022 год Главой Якутии Айсеном Николаевым объявлен Годом Матери. Весь год будет наполнен особым смыслом и заботой о наших матерях. По поручению Ил Дархана принят план проведения года с конкретными мерами и проектами, направленными на укрепление женского здоровья, усиление мер государственной поддержки материнства и детства.

«Сейчас, в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции и угроз внешнего характера, которые ставит мир, социальный блок должен сохранять стабильность. Это основная задача, которая сейчас стоит перед всеми нашими социальными и медицинскими учреждениями, перед нашим правительством», – подчеркнула Ольга Балабкина.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Марии Васильевой и пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика