Лента новостей

Оперштаб Якутии: половина звонков на горячую линию 122 не требуют неотложной помощи

Оперштаб Якутии: половина звонков на горячую линию 122 не требуют неотложной помощи
25.01.2022 15:15
Половина всех звонков, которые поступают на номер 122 от якутян, не требуют неотложной помощи на дому. Об этом заявила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева в ходе брифинга оперативного штаба.

«На прошлой неделе начала работу горячая линия 122. Ежедневно количество звонков растет, но, как показал анализ поступающих данных, 50% вызовов на дом не требуют оказания неотложной помощи», — сказала глава республиканского Минздрава.

Лена Афанасьева отметила, что при легком течении ОРВИ, то есть при температуре ниже 38 и возможном першении в горле, необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства. Также министр прокомментировала ситуацию с очередями, фото которых 24 января активно распространились в социальных сетях.

«Кабинеты для пациентов с ОРВИ работают с 08:00 до 20:00. Фотографии, которые вчера появились в социальных сетях, говорят о том, что люди пришли в одно время. Медработники все сделали за 20 минут, чтобы не было таких очередей», — добавила министр здравоохранения Якутии.

Показаниями для вызова врача на дом, отметила Афанасьева, считаются температура выше 38, общая слабость, кашель, боли в мышцах, затрудненное дыхание и одышка.

«При наличии этих симптомов больному показано обильное питье, ему необходимо изолироваться в отдельной комнате и ожидать приезда медиков», — сказала министр.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, за прошедшие сутки в Якутии был выявлен новый максимум заболевших с начала пандемии — 1525 новых случаев.

В стационары республики поступили 135 человек, из них в Якутске — 89, в районах — 46 пациентов. В тяжелом состоянии находятся 53 человека. В отделениях реанимации врачи борются за жизни 13 крайне тяжелых больных, все они не были вакцинированы.

«Скорость распространения заболевания увеличилась в семь раз, но у большинства регистрируется легкая форма течения заболевания. Это связано с тем, что люди своевременно прошли вакцинацию и ревакцинацию», — отметила Лена Афанасьева.

Первым компонентом привиты 562 708 человек (78,5% взрослого населения республики). Ревакцинацию прошли 118 098 человек. Это 58% от количества лиц, у кого наступил срок ревакцинации.


На главном фото: кол-центр горячей линии 122.

Фото: Мининноваций РС(Я).

Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика