Лента новостей

Северное сияние над Якутией предупреждает о космической непогоде

Северное сияние над Якутией предупреждает о космической непогоде
16.01.2022 16:27
В старинных приленских сёлах в Якутии сохранилось поверье о том, что если в «крещенский вечерок» посмотреть на небо, то можно увидеть, как оно «открывается». И, рассказывают, были люди, которые это видели воочию. А уж что именно «поблазнилось» в открывшейся небесной бездне, никто из них не поделился.

Этой ночью «небесное окно» посчастливилось запечатлеть журналисту Алексею Курило – небо над колымским посёлком Черский вдруг заколыхалось восхитительно зелёным цветом северного сияния.

Однако такое невероятно красивое физическое явление сулит землянам магнитную бурю. Как сообщает «Сибкрай», космическая погода начнет портиться утром 15 января. Колебания магнитосферы будут резко вырастать и уже к обеду метеозависимые почувствуют сильный геомагнитный удар силой пять баллов из десяти возможных. С 15 по 18 января колебания магнитосферы будут держаться на уровне 4-5 баллов.

Пик геомагнитного шторма придётся на 15 января, в последующие дни геомагнитное поле будет постепенно успокаиваться – 16 и 17 января колебания составят 4 балла, а 18 января снизятся до уровня малой геомагнитной бури в 3 балла.

Согласно открытым данным, слабая магнитная буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных, ухудшение самочувствия могут ощутить люди, которые страдают сердечнососудистыми заболеваниями, вегетососудистой дистонией и избыточным весом.

В дни магнитных бурь чувствительным к ним людям рекомендуется следить за своим питанием — отказаться от вредной пищи, больше находиться на свежем воздухе, обеспечить себе долгий и здоровый сон, не перетруждаться.

Людям, страдающим от повышенного или пониженного давления, в такие дни советуют оставаться дома и больше лежать. В качестве профилактической меры для метеочувствительных граждан врачи советуют соблюдать здоровый образ жизни.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/275386.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика