Лента новостей

В Оймяконе впервые за зиму отменили занятия для всех школьников. Температура опустилась до минус 55 градусов

В Оймяконе впервые за зиму отменили занятия для всех школьников. Температура опустилась до минус 55 градусов
01.12.2021 13:04
В одном из самых холодных сел Якутии — Оймяконе — отменили очные занятия для школьников 1-11 классов. Температура воздуха утром 1 декабря там понизилась до минус 55 градусов.

По словам директора единственной школы Оймякона Екатерины Посельской, актированный день для всех школьников села объявлен впервые за зиму. Очные занятия для учеников 1-5 классов уже отменялись в середине ноября, когда на улице было минус 52 градуса.

Единственная школа в селе — Оймяконская среднеобразовательная школа имени Н.О. Кривошапкина. В ней обучаются 107 учеников.

«Сегодня утром местами было до минус 58 градусов, но уже при минус 55 градусах все школьники остаются дома. Температура воздуха у нас меняется каждый день, поэтому не могу точно сказать, как долго ученики не будут ходить в школу. В такие дни занятия проходят в дистанционном формате», — сказала News.Ykt.Ru директор школы.

В Якутске занятия в школах для всех учеников отменили бы при минус 50 градусах (с ветром — при минус 47). Сейчас занятия приостановлены для учеников 1-8 классов из-за ОРВИ.

Село Оймякон, где проживает около 500 человек, входит в список населенных пунктов с самыми экстремальными условиями для жизни человека. Официально признанный абсолютный минимум был зарегистрирован Оймяконской метеорологической станцией 6 февраля 1933 года — минус 67,7 по Цельсию.

Расстояние между Якутском и Оймяконом по трассе составляет 914 километров.


Фото: Dnevniki.Ykt.Ru / Михаил_Местников

Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика