Лента новостей

Какие районы Якутии лидирующие, а какие депрессивные?

Какие районы Якутии лидирующие, а какие депрессивные?
23.11.2021 22:35
Чуть больше половины населения Якутии (51,2 процента) проживает в «зеленой» зоне, в которую входит всего три муниципальных района, а также города Якутск и Жатай. При этом в «красную зону» входят 19 муниципальных районов, где проживает 28,8 процента населения. Такие данные приводятся в исследовании ФАНУ «Востокгосплан».

Кроме того, 20 процентов населения сосредоточено в 11 муниципальных районах «желтой зоны.

Эксперты сравнили показатели экономического и социального развития муниципальных образований Республики Саха (Якутия), оценив доходы экономики, экономическую активность, состояние экономической среды, динамику численности населения муниципальных образований и другие аспекты.

«По итогам проведенной работы мы разделили все муниципальные образования Республики Саха (Якутия) по совокупности параметров на три цветовые группы (зоны развития): «зеленая зона» – лидирующие территории (точки роста); «желтая зона» – территории с наличием проблем развития; «красная зона» – отстающие территории, в которых отмечаются признаки депрессивности», – сообщили аналитики.

Кроме того, аналитики ФАНУ «Востокгосплан» вычислили интегральный показатель социального неблагополучия в республике, который составил 0,944 (РФ – 0,419), в «зеленой зоне» показатель составил 0,843 (в городах Якутск + Жатай – 0,804), в «красной зоне» он достиг значения 1,079.

Инвестиции в основной капитал Якутии в расчете на душу населения составили в 2019 году 407,6 тыс руб. (РФ – 100,3). Более 80 процентов инвестиций в основной капитал от общих показателей Республики Саха (Якутия) приходится на территории «зеленой зоны», основной вклад из которых внес Ленский район (более 53 процентов от общего объема инвестиций в республике).

Так, субъекты «зеленой зоны» формируют почти половину налоговых и неналоговых доходов региона и занимают 68 процентов по показателю общего ввода жилых домов. Территория стала лидером благодаря более развитой инфраструктуре и сырьевой направленности экономики.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/272433.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика