Лента новостей

В декабре завершат третью очередь тепличного комплекса «Саюри». Кроме помидоров и огурцов, там выращивают клубнику

В декабре завершат третью очередь тепличного комплекса «Саюри». Кроме помидоров и огурцов, там выращивают клубнику
21.11.2021 11:01
Клубника уже продается в фирменных магазинах «Саюри».

До конца текущего года планируется закончить строительство третьей очереди агрокомплекса, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

В декабре текущего года планируется запустить шесть тепличных блоков площадью 1,2 гектара, завершив таким образом реализацию проекта.

Напомним, что ранее третью очередь планировали завершить в сентябре 2021 года. Она была реализована в два этапа. На первом этапе в сентябре прошлого года были построены тепличные блоки площадью 0,8 гектара.

Отмечается, что при выходе на проектную мощность объем продукции составит до 2,3 тысячи тонн в год. Это позволит обеспечить потребности жителей Якутска в овощах на 25–30%.

«Овощи не только станут доступней, но и расширятся их ассортимент, география продаж и доставки. Кроме зелени и овощей, в теплицах „Саюри“ выращивают экспериментальную партию клубники», — говорится в сообщении.

«Саюри» — совместный российско-японский проект, реализуемый в Якутии с 2016 года в рамках территории опережающего развития «Кангалассы» (сейчас — ТОР «Якутия»). Тепличный комплекс расположен под Якутском, в селе Сырдах. Здесь на площади 1,3 гектара выращивают огурцы, томаты и зелень.

Проект начинали с небольшой экспериментальной теплицы площадью 0,1 гектара. В 2018 году урожай составил 28,5 тонны. В апреле 2019 года ввели вторую очередь на 1,2 гектара, строительство третьей очереди началось в 2020 году.

Общий объем инвестиций в комплекс составляет два миллиарда рублей, из которых около 900 миллионов рублей инвестирует Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ).


Фото: Павел Иванов

Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика