Лента новостей

Авиакомпания «Якутия» снова проиграла суд Ространснадзору

Авиакомпания «Якутия» снова проиграла суд Ространснадзору
28.10.2021 22:24
27 октября 2021 Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность действий Ространснадзора в отношении проверок деятельности авиакомпании «Якутия». Поданная апелляционная жалоба авиакомпании оставлена без удовлетворения, сообщается на сайте Ространснадзора.

Напомним, ранее АК «Якутия» обжаловала решение Арбитражного суда г. Москвы от 2 августа 2021 года по делу номер А40-75129/21-139-555, подтвердившего законность действий Ространснадзора при проведении проверок и приостановке эксплуатации 4 ВС Boeing 737 авиакомпании за многочисленные нарушения технической эксплуатации.

Таким образом, вступившим в законную силу судебным решением установлено, что принятые в отношении данной авиакомпании акт и меры реагирования Федеральной службы по надзору в сфере транспорта не подлежат отмене, а действия по запрету эксплуатации ВС иностранной регистрации соответствовали требованиям закона, отмечается в сообщении.

Выявленные Ространснадзором нарушения подтверждаются предоставленными материалами и обосновано квалифицированы как нарушения требований воздушного законодательства,

При этом подчеркнуто, что наличие праворазрешительных документов (сертификата эксплуатанта, сертификатов лётной годности), которые указывает эксплуатант как основание отсутствия нарушений, не подтверждает постоянного соответствия авиакомпании обязательным требованиям, поскольку из текста указанных документов следует обязанность авиакомпании по осуществлению технического обслуживания, в том числе с соответствующими эксплуатационными ограничениями.

Учитывая, что устранением нарушения является запрет эксплуатации воздушного судна, а административный орган обязан при наличии нарушений выдать предписание об их устранении, в том числе о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, к числу которых суд относит и выпуск воздушного судна в отсутствии подтверждения его надлежащего технического состояния, а также, принимая во внимание полномочия по принятию мер ограничительного характера, оспариваемое предписание вынесено уполномоченным должностным лицом в пределах компетенции, при наличии оснований и с соблюдением установленного порядка. Доводы авиакомпании о том, что ФАП-128 и ФАП-246 не распространяются на воздушные суда иностранной регистрации признаны не состоятельными и не соответствующим требованиям законодательства.

Кроме того позиция иных государственных органов и организаций не обладающих полномочиями по оценке действий Ространснадзора признаны не относимыми доказательствами, отмечается в сообщении.

Ранее председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко на заседании в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) назвал проверки Ространснадзора в отношении АК «Якутия» «заказными». Таким образом, решение Девятого арбитражного апелляционного суда опровергает заявление чиновника.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/271051.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика