Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Власти Якутии рассказали, как будут работать алкомаркеты и кинотеатры в период нерабочих дней

Власти Якутии рассказали, как будут работать алкомаркеты и кинотеатры в период нерабочих дней
26.10.2021 21:40
Минкультуры и Минпред Якутии разъяснили, как будут работать кинотеатры и алкомаркеты в период с 30 октября по 7 ноября.

Алкомаркеты не закрываются


Магазины, торгующие алкогольной продукцией, в период с 30 октября по 7 ноября будут работать как обычно, сообщили News.Ykt.Ru в Минпреде Якутии.

«Алкомаркеты приравнены к продовольственным магазинам. То есть подпадают под категорию организаций, торгующих продуктами питания», — отметили в пресс-службе.

Также там добавили, что время продажи алкоголя не меняется. Как и раньше, алкоголь можно купить с 14:00 до 20:00.


Как будут работать учреждения культуры


Как уточнили в Минкультуры Якутии, республиканские учреждения культуры (театры, музеи, библиотеки, дома культуры, кинозалы, выставочные залы и т.д.) продолжат работать в прежнем режиме. Но все мероприятия, кроме репертуарных показов и текущих выставок, в том числе акция «Ночь искусств», пройдут в онлайн-режиме.

«Посетить их можно будет только при предъявлении сертификата о вакцинации от COVID-19 или сертификата о перенесенном заболевании, подтверждаемого QR-кодом, либо медицинской справки с ПЦР, выданной не позднее 72 часов назад, медицинской справки о медицинском отводе. Обязательно предъявление документа, удостоверяющего личность», — говорится в сообщении.

Также сохраняется требование соблюдения социального дистанцирования и индивидуальных мер защиты. Посетители с признаками ОРВИ допускаться не будут. А заполняемость зала не должна превышать 50% мест. Дети могут посетить учреждения культуры, кроме библиотек, в сопровождении взрослого, у которого есть QR-код.

Напомним, что скачать специальный код, подтверждающий вакцинацию от коронавируса или перенесенное заболевание, можно в личном кабинете на портале госуслуг, в разделе «Здоровье».


Что входит в список товаров первой необходимости


Напомним, что в Якутии с 30 октября по 7 ноября указом Айсена Николаева введены нерабочие дни. Заведениям общепита разрешено работать только с 06:00 до 22:00 с допуском по QR-коду.

Разрешено работать аптекам, продовольственным магазинам, а также тем предприятиям, которые продают продукты первой необходимости.

Список таких товаров размещен в телеграм-канале вице-премьера Ольги Балабкиной.

Кроме того, будет ограничена работа торговых центров, закроются парикмахерские, салоны красоты, фитнес- и тренажерные залы. Также во всех детсадах и школах на этот период объявлены каникулы.


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика