Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Чурапчинском улусе ведется активное строительство социальных объектов

В Чурапчинском улусе ведется активное строительство социальных объектов
15.10.2021 10:45
В Чурапчинском улусе идет активное строительство объектов на территории муниципального района. Об этом рассказал заместитель главы улуса Руслан Васильев.

По программе переселения населения из аварийного жилья в Чурапче подрядчиком “Сахастройгрупп” строятся два  дома по 50 квартир, которые будут введены в следующем месяце. В селе Телей подрядчик также строит 24 квартирный дом. После завершения подвода к газовым сетям, дом будет сдан в эксплуатацию. В “Кындале” подрядчик “Томтор” завершает 8 квартирный каменный дом. Планируется его введение  в эксплуатацию в конце октября.

“По программе обеспечения сирот жильем в этом году мы должны обеспечить жильем 7 сирот, из них получили свое жилье 5, 2 получат квартиру в строящемся 50-квартирном доме, они они получат ключи от жилья в следующем месяце”, - сообщил он.

Руслан Васильев также рассказал о работе по проблемному объекту в селе Чурапча. Строительство дома, начатый подрядчиком “Росгосстрах”, будет завершен в следующем году на средства из фонда обманутых дольщиков, объект включен в федеральную программу. “С нашей стороны ведется работа по выдаче техусловия на земельный участок. Если эта работа завершится к Новому году, то в следующем году данный объект будет введен”, - поделился Руслан Васильев.

Также в районе ведется строительство школы-сада на 90/25 мест в селе Кытанах. Оно находится на стадии завершения - проведен контроль со стороны “Госстройжилнадзора”, тепло подано. В 2022 году в селе Хайахсыт завершится строительство объекта школы на 90/40 мест. Работы идет по графику. Несмотря на нехватку средств, подрядчик на свои средства возвел коробку здания. Проекты школы в селе Мындагай на 120 мест, школы-сада на 60/30 в селе Арылах прошли экспертизу и в данное время ведется работа по включению их в программу.

Одним из крупных социальных объектов является строительство 2 очереди здания улусной больницы. Идет корректировка проекта данного объекта. Строительство, рассчитанное на три года, начнется со следующего года. Госзаказчик вместе с подрядчиком до закрытия переправы будут на месте обсуждать некоторые вопросы строительства данного объекта.

В селе Хадар строится многофункциональный спортивный зал. Подрядчик начал строительство объекта с этой осени и в его плане - возведение коробки здания и приобретение стройматериалов для продолжения стройки. Срок сдачы объекта – 2022 год. 


Пресс-центр МО «Чурапчинский улус».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика