Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В Якутии открылся первый дом для сопровождаемого проживания людей с ментальными расстройствами

В Якутии открылся первый дом для сопровождаемого проживания людей с ментальными расстройствами
14.10.2021 23:32
13 октября в Якутии состоялось официальное открытие отделения сопровождаемого проживания, реализуемого в рамках Проекта социального воздействия в сфере социального обслуживания. Проект инициирован властями Якутии и рассчитан на внедрение в регионе новых форм социального обслуживания людей с ментальными расстройствами, альтернативных специализированным стационарным учреждениям.

В доме социального сопровождения заселились 12 бенефициаров – молодые люди с инвалидностью ментального расстройства, достигшие возраста 18 лет и старше, ранее проживавшие в стационарных организациях на территории Республики Саха (Якутия). Они под присмотром работников отделения учатся социально - бытовым навыкам, чтобы в дальнейшем научиться жить самостоятельно. Бенефициары ходят на различные секции, с социальными работниками отделения посещают мероприятия – проходят этапы абилитации.

Сейчас заселены бенефициары из социальных учреждений. В перспективе начнутся адаптационные заезды участников, проживающих в своих семьях в тренировочные комнаты. Делается это для благоприятной адаптации людей с ограниченными возможностями. В расчет берется и эпидемиологическая обстановка в Якутии.

Отметим, что участие в данном проекте бесплатное. Проживающий оплачивает только расходы по содержанию. Проект реализуется до 31 марта 2024 года.

Справка: Ментальное расстройство (МР) – это психическое заболевание или нарушение психического (интеллектуального) развития, которое ограничивает способность человека работать или обслуживать себя, а также осложняет процесс интеграции в общество.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика