Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Якутянка родила дочь в самолете во время санитарного рейса в Якутск

Якутянка родила дочь в самолете во время санитарного рейса в Якутск
14.10.2021 10:52
13 октября во время выполнения срочного санитарного задания по перевозке двух беременных женщин из Мирного в Якутск на самолете Л-410 у одной из них начались роды, сообщает пресс-служба авиакомпании «Полярные авиалинии».

На борту находились акушер-гинеколог Евгений Целых, врач-неонатолог Денис Баишев и медицинская сестра Нюргуяна Чучайцева. Благодаря их умелым и профессиональным действиям, роды прошли благополучно, на свет появилась девочка.

Экипаж в составе командира воздушного судна Валерия Матвейчука, второго пилота Дархана Старкова и авиатехника Андрея Алексеева около 21:20 успешно завершил полет, произведя посадку в аэропорту Якутска.

«О том, что роды будут принимать в самолете, нам сообщили где-то на 40-й минуте после взлета из аэропорта Мирного. Чтобы избежать перепадов давления, мы держали постоянную высоту, включили освещение и подняли повыше температуру в салоне. Кружили над Якутском около получаса, пока врачи не дали сигнал о снижении», — рассказал командир Валерий Матвейчук

На взлетно-посадочной полосе женщину и ее новорожденную дочь уже ожидал спецтранспорт медицины катастроф, который доставил их в Перинатальный центр.

Отмечается, что это не первый подобный случай, произошедший во время выполнения санитарных рейсов. Напомним, в июне 2018 года на борту вертолета Ми-8, выполнявшего рейс по маршруту Маган — Чагда — Маган, также родилась девочка.

«Это вторые роды, которые я принимаю на борту воздушного судна „Полярных авиалиний“. Состояние мамы и ребенка стабильное, девочка родилась немного раньше положенного срока, в настоящее время находится на вспомогательной кислородной поддержке, в динамике с улучшением», — отметил заведующий дистанционно-консультативным центром Национального центра медицины Евгений Целых.


Фото: пресс-служба АК «Полярные авиалинии».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика