Лента новостей

ЛОР-болезни совсем не так безобидны, как иногда кажется

ЛОР-болезни совсем не так безобидны, как иногда кажется
29.09.2021 14:27
Холодный  порывистый осенний ветер - предвестник зимних холодов заставил нас прикрывать шею и уши, кое-кто уже кутается в уютный шарф. ЛОР-заболевания – неприятная штука. Если вам надует в уши, возможно, вы отделаетесь отитом, а у вашего малыша моментально воспалится все, и дело не только в слабом иммунитете, дело еще в анатомическом строении.

Накануне Международного дня оториноларинголога о ЛОР-заболеваниях у детей я говорила с врачами-оториноларингологами Детской инфекционной клинической больницы Юлией КОНОНОВОЙ и Василием КАРПОВЫМ.

-Все заболевания верхних дыхательных путей начинаются сверху, в носовых пазухах, а потом переходят вниз – в глотку, гортань, трахею, бронхи, легкие, и эти заболевания нужно лечить заблаговременно, - говорят Юлия Николаевна и Василий Васильевич, рассказывая о болезнях своих маленьких пациентов.

Детскому врачу надо быть еще и проницательным психологом, ведь только он знает, как найти верный подход к больному ребенку.      А это, и родители прекрасно это знают, очень важную роль, потому что от степени доверия ребенка зависит как правильно и быстро врач поставит диагноз и начнет лечение.


-Маленькие дети переносят ЛОР-заболевания сложнее, чем взрослые. Дети вообще подхватывают любые инфекции быстрее, - считает Юлия КОНОНОВА, заведующая отделением оториноларингологии ДИКБ. - У детей до года обычный ринит может протекать с повышением температуры и общее состояние у них может быть намного хуже, чем у детей старшего возраста и взрослых, потому что в этом возрасте небольшой отек приводит к полному перекрытию носовых путей и дыханиечерез нос практически прекращается.

И осложнения у детей до года бывают чаще, при лорингите возникают приступы удушья, и чаще всего это возникает при вирусной инфекции.  Во время вирусных заболеваний аденоиды воспаляются, увеличиваются в размерах, что тоже затрудняет носовое дыхание. Если у ребенка нос не дышит, он начинает инстинктивно дышать ртом, соответственно воздух не увлажняется, не очищается и попадает через рот и в результате воспаляются гланды, небные миндалины, начинаются острые катаральные тонзиллиты, которые у детей выражаются общей слабостью, вялостью. В таких случаях ангины лучше лечить под наблюдением педиатра. Ни в коем случае не заниматься самолечением и бесконтрольным приемом антибиотиков. Часто родители не долечивают ребенка, и ребенок через две недели может заболеть повторно, а повторное заболевание протекает всегда тяжелее. У маленьких детей необходимо вовремя лечить риниты, уних часто случаются осложнения со стороны среднего уха, поскольку у маленьких детей слуховая труба короче и располагается более горизонтально, чем у взрослых.

Слуховая труба ребенка - как открытое окно, - говорят специалисты, она позволяет инфекции беспрепятственно проходить через уши и распространяться на носовые пазухи, горло.


- Инфекция сразу проникает через слуховую трубу в барабанную полость, возникает катаральный средний отит, гнойный отит, которые могут привести к оперативному вмешательству – шунтированию барабанной полости. Консервативное лечение на начальном этапе намного эффективнее.

Чтобы не запустить заболевание и вылечить его на начальном этапе, следует посещать оториноларинголога регулярно, ЛОР-болезни совсем не так безобидны, как иногда кажется. Результатом не долеченных насморков, ангин, отитов могут стать поражения внутренних органов – сердца, суставов, почек, заболевания желудка, поэтому необходимо уделять самое пристальное внимание ранней диагностике и правильному лечению.

 -Как правило, количество случаев обращения увеличивается в весенне-осенние периоды, - говорит Василий Васильевич. - В отделении у нас сейчас лежит двадцать детей с различными ЛОР-заболеваниями, с катаральными отитами, ринофарингитами и другими проблемами.


ЛОР-болезнями болеют и дети, и взрослые. Опасность их – в осложнениях. Если вовремя не обратиться к специалисту и не вылечить заболевание, могут пострадать другие органы: трахея, бронхи, легкие, и  возникнут более опасные и сложные трахеит, бронхит, пневмония.

Берегите своих детей и будьте здоровы сами!

 

Зоя ИГНАТЬЕВА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика