
В связи с этим руководство республики приняло решение о развертывании дополнительного детского стационара.
«Увеличилось количество больных детей. Соответственно, принято решение о развертывании дополнительного детского стационара для полного обеспечения медицинской помощью по лечению коронавируса, в том числе у мам с маленькими детьми», — сказала Балабкина.
Также Ольга Балабкина отметила, что ситуация с лесными пожарами накладывает корректировки в работу медицинских организаций.
«Усилили работу телемедицинских консультаций для отдаленных населенных пунктов и там, где санитарная авиация не может работать в связи с погодными условиями. Кроме того, в некоторых районах закончилась вакцина. Имеющуюся пока невозможно доставить в ряд районов, в связи с чем принимаются оперативные решения», — добавила она.
Заместитель руководителя оперштаба также рассказала, что в ближайшие дни планируется доставить в Якутию еще 50 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт», которая позволит перейти к более массовой вакцинации и ревакцинации. В республике продолжается диспансеризация и реабилитация переболевших коронавирусом якутян.
Всего в Якутию с начала пандемии поступило 329 555 доз вакцин, из которых использовано 88%. Первый этап вакцинации прошел уже 287 781 человек.
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Источник: News.Ykt.Ru