Лента новостей

Бывший в розыске экс-президент Киргизии дает показания

Бывший в розыске экс-президент Киргизии дает показания
02.08.2021 20:51
Бывший президент Киргизии Аскар Акаев, ранее объявленный в международный розыск, доставлен в Бишкек, с ним проводятся следственные действия по уголовному делу по месторождению Кумтор, сообщает «Sputnik Кыргызстан» со ссылкой на пресс-службу государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Об этом пишет "Коммерсантъ".

Как сообщает издание 24.kg Аскар Акаев прибыл в Бишкек самолетом «Аэрофлота» вместе с сыном Илимом. Экс-премьер Феликс Кулов рассказал, что бывший президент сам вызвался приехать в Бишкек и дать показания в рамках уголовного дела по Кумтору.

Помимо Аскара Акаева, в розыск в начале июля был объявлен экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев. Помимо этого, фигурантами дела стали бывшие премьер-министры Апас Жумагулов, Омурбек Бабанов и Игорь Чудинов, а также брат бывшего главы государства Сооронбая Жээнбекова, экс-спикер парламента Асылбек Жээнбеков и младший сын Бакиева — Максим Бакиев.

Аскар Акаев возглавлял Киргизию с 1991 по 2005 год, был отстранен от должности в результате переворота и находился в Москве. Максим Бакиев также был свергнут в ходе революции, впоследствии суд заочно приговорил его к пожизненному заключению. Сейчас он находится в Белоруссии. Киргизия неоднократно требовала его экстрадиции, однако Минск отвечал отказом.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика