Лента новостей

Госавианадзор обязал "Авиакомпанию "Якутия" исправить оформление документов. Решение суда не вступило в силу.

Госавианадзор обязал "Авиакомпанию "Якутия" исправить оформление документов. Решение суда не вступило в силу.
27.07.2021 18:37
26 июля 2021 года Арбитражный суд Москвы отказал в заявлении авиакомпании об оспаривании предписания Госавианадзора. Спор связан с эксплуатацией четырех воздушных судов: Boeing 737-700 (VP-BIO, VQ-BIP), Boeing 737-800 (VQ-BMP, VP-BVE).
Предписание Госавианадзора об ограничении эксплуатации воздушных судов снято с исполнения Госавианадзором в феврале 2021 года. В июне 2021 года Госавианадзор уточнил требования и составил новое предписание об устранении замечаний в оформлении документов. В новом предписании требование ограничить эксплуатацию самолетов отсутствует. 

Воздушные суда АО "Авиакомпания " Якутия" проверены, по результатам проверок являются годными, исправными, безопасными, что подтверждено уполномоченными органами в сфере гражданской авиации. 
Самолеты авиакомпании имеют действующие сертификаты лётной годности, включены в сертификат эксплуатанта, авиакомпания имеет необходимые лицензии. АО "Авиакомпания "Якутия" прошло аудит авиационных властей Бермуд в апреле 2021 года. Базовые объекты авиакомпании, организация технического обслуживания воздушных судов проверены и подтверждены Росавиацией в феврале-марте 2021 года.

С момента составления первоначального предписания в феврале 2021 года по настоящее время воздушные суда авиакомпании продолжают полеты, ограничения сняты. 

В рамках судебного спора Госавианадзор не проверял технического состояния воздушных судов авиакомпании и не инспектировал воздушные суда. Госавианадзор утверждает, что записи о выполнении технического обслуживания не соответствуют российским нормам и обязывает переоформить директивы и модификации, выполненные по правилам Канады, Европы. Спорное предписание составлено по замечаниям к способам заполнения документации по техническому обслуживанию. В данной ситуации авиакомпания выполняет и оформляет техническое обслуживание по стандартам поддержания лётной годности.

Воздушные суда зарегистрированы на Бермудах, являются транспортными средствами иностранного производства. Между Российской Федерацией и Бермудами заключено соглашение о передаче функций и обязанностей по надзору. Поддержание лётной годности воздушных судов иностранного производства выполняется авиакомпанией в соответствии с согласованными Российской Федерацией стандартами авиационных властей Бермуд, исходя из требований производителя Boeing.

Решение Арбитражного суда города Москвы не вступило в законную силу, авиакомпания готовит апелляционную жалобу и намерена доказать свою правоту в вышестоящей инстанции. 

АО «Авиакомпания «Якутия» продолжает хозяйственную деятельность в текущем режиме, производит расчеты с контрагентами, выполняет воздушные перевозки пассажиров по всем приобретенным авиабилетам.

В рамках своего долгосрочного развития, на прошлой неделе флот авиакомпании пополнился еще одним воздушным судном Boeing 737-800. Данное воздушное судно прошло все необходимое техническое обслуживание по европейским стандартам EASA в одобренном техническом центре “S7 Engineering”, имеет сертификат лётной годности от Бермудских авиационных властей. ВС взято в операционный лизинг от американской лизинговой компании AirCap сроком на 5 лет. 
Всего до конца этого года, авиакомпания планирует пополнить свой парк ещё двумя Boeing 737-800 и одним Boeing 737-700, необходимых для большего удовлетворения спроса на авиаперевозки во время реконструкции ИВПП в Якутске и открытия аэропорта в г. Нерюнгри.

Авиакомпания создана Республикой Саха (Якутия) для обеспечения авиатранспортного сообщения с другими регионами в условиях труднодоступности территории и рыночных особенностей маршрутной сети.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика