Лента новостей

ЭПОХА ВРЕМЕНИ - АКАДЕМИК ВАСИЛИЙ ИВАНОВ. МЫ ПОМНИМ

ЭПОХА ВРЕМЕНИ - АКАДЕМИК ВАСИЛИЙ ИВАНОВ. МЫ ПОМНИМ
27.07.2021 08:51
Вот уже 40 дней прошло, как нас покинул выдающийся ученый Якутии, заслуженный деятель науки РФ и ЯАССР, академик Академии наук РС(Я), профессор, просветитель, доктор исторически наук, гордость науки и визитная карточка республики Василий Николаевич ИВАНОВ.

Так тихо и незаметно ушла целая эпоха времени, человек-легенда, любимый муж, отличный отец, дорогой дедушка, прадедушка, заботливый дядя, преданный брат.  Как жаль, что человеческая жизнь так быстро угасает. Совсем недавно Василий Николаевич просил принести домашние пирожки в больничную палату, уж очень ему хотелось отведать выпечку своих родных. Шутил, смеялся, думал о будущем, очень скучал по дому и своему родному коллективу. Но вернуться с больничной койки Великому Ученому домой так и не удалось. Последствия зловещего вируса, который он перенес еще в конце прошлого года, оказались сильнее его, больше бороться с коварным недугом он так и не смог, оставив земной мир.  

Эту утрату нам трудно понять и принять, но это случилось. Остается с горечью пожелать ему - «пусть земля будет пухом».

Василий Николаевич был ученым с Большой Буквы и всю свою жизнь посвятил науке. Вот так отзываются его коллеги-ученые, депутаты, руководство  Правительства Якутии и друзья из Общественной Палаты республики. «В течение полувека преподавал в Северо-Восточном федеральном университете. При институте действовали два диссертационных совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. Благодаря его усилиям коллектив исследователей получил новое здание института. Помимо обширной научной, исследовательской деятельности, Василий Николаевич вел активную общественную жизнь. В 2011 году возглавил новую, впервые созданную организацию — Общественную палату республики. В эту интересную работу он окунулся с головой, формированию и становлению Общественной палаты посвящал много личного времени, занимался реализацией проектов, связанных с развитием гражданского общества. Как председатель Общественной палаты республики, Василий Николаевич в Москву выезжал на встречу Президента РФ Владимира Путина с руководителями общественных палат регионов. Хочется отметить, что он был не только широко известным ученым, признанным корифеем в своей области, уважаемым общественником, но и образцом порядочности, человеческой и научной этики для всех, кому посчастливилось учиться у него, работать рядом с ним и сотрудничать.

Историческая наука, общественность республики понесли большую, невосполнимую утрату. Светлая память выдающемуся человеку народа Саха!»

Действительно, Василия Николаевича отличали глубокая человечность, честность, доброта души. Недаром он был одним из инициаторов учреждения Знака отличия «Гражданская доблесть», который давал звание «Ветеран труда РС (Я) и одним из создателей Академии духовности РС(Я). Последнее место его работы - директор НИИ Олонхо СВФУ, куда он должен был вернуться после лечения. Но так и не смог…

Сегодня его вспоминают и многочленное родственники. С большой теплотой, трепетной нежностью и благодарностью.

- Прошло 40 дней, как из этой жизни ушел наш дядя Василий Николаевич Иванов, единственный родной брат нашей мамы Ивановой Анастасии Николаевны. При жизни он постоянно зачитывался газетой «Жизнь Якутска». И даже, когда заболел, просил приносить ему этот еженедельник в палату и просил читать вслух. Поэтому к сорока дням мы, его родственники, публикуем о нем последние воспоминания в его любимой газете. Думаем, он бы очень обрадовался, засмеялся и сказал: «Не надо было…».

Это был человек, всегда протягивающий руку помощи нуждающимся. В основном помощь была моральная. и не только нам.  Всем. Возникали в наших семьях какие-то проблемы, всегда разделял их вместе с нами, беспокоился о нас, нашем здоровье, был в курсе событий нашей жизни.

В последние годы мы чаще стали собираться на семейных праздниках, куда он с удовольствием приходил и не хотел уходить. Вспоминали о родителях, родственниках, местах, где проходило наше детство, о его и нашей работе, и многом другом, родном, близком.

Василий Николаевич с супругой Людмилой Тимофеевной Ивановой, профессором СВФУ, прожили вместе 64 года совместной жизни. Она была его музой, любимой и преданной женой, другом, коллегой, любимой невесткой наших родителей и нас. Именно ей дядя посвятил книгу «В одной упряжке» с нежной и трогательной надписью: «Любимой жене Людмиле». Перед уходом из этого мира, дядя будто чувствовал, несколько раз объяснялся ей в любви. Такое длинное-длинное и неугасающее чувство любви. Несмотря на возраст, Людмила Тимофеевна во время болезни нашего дяди была рядом, не отходя от него. Желаем этой героической и очень сильной женщине, нашей любимой невестке, держаться, сохранить бодрость духа и беречь себя! Благодарим руководство Правительства Якутии, председателя похоронной комиссии Евгению Михайлову, коллективу НИИ Олонхо СВФУ и всех, кто помог в организации сопровождения в последний путь выдающего ученого Якутии и человека, нашего дяди.  Очень гордимся, что в научном обществе и в СВФУ будет учреждена стипендия имени В.Н. Иванова.

Василий Николаевич был светлым, душевно щедрым и подлинно интеллигентным человеком.  Таким он и останется в нашей памяти. Мы гордимся, что являемся племянниками Великого ученого, человека добрейшей души и говорим ему: «Спасибо за все, дядя!».


Все семьи дочерей Анастасии Николаевны и Николая Николаевича АЛЕКСЕЕВЫХ.




Неоценим вклад В.Н. Иванова в популяризацию народного эпоса – Олонхо, приданию олонхо статуса шедевра нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Много работал над увековечением имен выдающихся сынов народа саха. Почти четверть века Василий Николаевич успешно руководил Институтом языка, литературы и истории СО РАН, в 1994 г. преобразованным в Институт гуманитарных исследований АН РС (Я). Он снискал заслуженный авторитет в российском и международном научном сообществе. выдающийся ученый, заслуженный деятель науки РФ и ЯАССР, академик Академии наук РС(Я), директор-основатель научно-исследовательского института Олонхо СВФУ, доктор исторических наук, профессор.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика