Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Суд подтвердил: самолеты авиакомпании «Якутия» небезопасны

Суд подтвердил: самолеты авиакомпании «Якутия» небезопасны
27.07.2021 08:22
Арбитражный суд Москвы 26 июля отказал в удовлетворении заявления Авиакомпании «Якутия» о признании незаконным предписания Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Госавианадзор) от 8 февраля т.г. с требованием устранения более 60 нарушений по поддержанию летной годности на четырех самолетах Boeing-737 (несоответствие отдельных элементов требованиям типовой конструкции, невыполнение в полном объеме обязательных директив летной годности), создающих угрозу безопасности полетов.

Таким образом, все предыдущие заявления руководства АК «Якутия», что поддержание лётной годности воздушных судов осуществляется без нарушений, вопросов к их техническому состоянию не имеется, а распространяемая информация не соответствует действительности, оказались... сами не соответствующими действительности.

Как ранее сообщало ИА SakhaNews, в начале этого года Госавианадзором была проведена внеплановая проверка в АК «Якутия» в связи с выкатыванием пассажирского самолета, прибывшего в Москву из Нерюнгри, за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта "Внуково".

По результатам проверки было выявлено более 60 нарушений, которые, по мнению проверяющих, создают прямую угрозу жизни и безопасности пассажиров, в связи с чем эксплуатация четырех самолетов 8 февраля была приостановлена, что сулило многомиллионные убытки авиакомпании.

В результате срочного вмешательства в ситуацию руководства республики и под личную (по имеющейся у нас информации) ответственность генерального директора авиакомпании Владимира Горбунова об устранении в ближайшее время нарушений, эксплуатация самолетов Госавианадзором была разрешена.

Однако в последующем, руководство авиакомпании «Якутия» сделало официальное заявление, что часть нарушений, изложенных в предписании Госавианадзора, являются некорректными, в связи с чем авиакомпанией направлено обращение в Росавиацию, Бермудские авиационные власти (страна регистрации ВС) и Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта с просьбой дать независимую оценку корректности замечаний и правомерности действий Госавианадзора.

Судя по дальнейшему молчанию, позиция руководства АК «Якутия» не была поддержана в Росавиации.

9 апреля в Арбитражном суде Москвы было начато рассмотрение заявления авиакомпании «Якутия» о признании незаконным в полном объеме предписания Госавианадзора от 8 февраля, которое 26 июлязакончилось полным фиаско якутской авиакомпании.

Хочется отметить, что «заложниками» этой ситуации, когда руководство АК «Якутия» вместо взаимодействия с Госавианадзором, пошло по пути открытой конфронтации, да еще и оказалось неправым, являются пассажиры, в большинстве своем – жители Якутии, для которых важна прежде всего безопасность полетов.


Егор ДАВЫДОВ.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/266508.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика