Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется в 12 районов Якутии

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется в 12 районов Якутии
22.07.2021 11:01
Напряжённая ситуация с лесными пожарами сохраняется в Вилюйском, Верхневилюйском, Мирнинском, Горном, Жиганском, Кобяйском, Нюрбинском, Олёкминском, Оймяконском, Томпонском, Сунтарском и Хангаласском районах Якутии,где зарегистрировано 200 очагов пожаров. В зоне задымления находится 107 населённых пунктов республики.

По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории республики действует 227 природных пожаров, ликвидировано девять, на общей площади более 94 тыс. гектаров. Об этом сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС по РС(Я) Ксения Рахматуллина.

В минувшие сутки специалисты регионального управления МЧС проводили работу по прокладке и расширению минерализованных полос вдоль сёл Терють, Кюерелях, Кептин и Магарас, а также тушение отдельных очагов по периметру пожаров. В Сунтарском и Мирнинском районах три самолёта Бе-200ЧС за 127 вылетов сбросили на горевшую тайгу 1 212 тонн воды. В Таттинском и Усть-Майском районах для искусственного вызывания осадков использовался самолёт-зондировщик Ан-26 «Циклон».

Участие в ликвидации природных пожаров принимали 2 214 человек, было задействовано 304 единицы техники, привлечённых органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС.

«За сутки группировка сил подсистемы РСЧС, задействованных в тушении пожаров, увеличилась на 95 человек, количество техники – на семь единиц. Сегодня аэромобильные группировки продолжат свою работу на территории Горного и Оймяконского районов. В готовности к применению находится авиация МЧС России, планируется её применение на территории Хангаласского и Нюрбинского районов», – прокомментировал обстановку Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика