Лента новостей

ФАС не выявила нарушений в закупках «Авиалесоохраны», которую обвиняли в коррупции

ФАС не выявила нарушений в закупках «Авиалесоохраны», которую обвиняли в коррупции
13.07.2021 10:07
Федеральная антимонопольная служба провела внеплановую проверку по факту размещения публикаций в СМИ, где утверждалось, что аукционы «Авиалесоохраны» заключаются с ограничением конкуренции, сообщается на сайте Минэкологии Якутии.

Отмечается, что публикации были размещены анонимно в новостном портале «Новости Якутии».

«Сообщение из СМИ указывало на то, что были допущены нарушения законодательства о контрактной системе, заказчиком которого является ГБУ „Авиалесоохрана“. А именно заключение контракта с единственным поставщиком без проведения конкурентных закупок», — говорится в сообщении.

Комиссия Якутского УФАС, изучив закупки заказчика ГБУ «Авиалесоохрана» на оказание авиационных услуг в 2021 году, нарушений не выявила. Проверка продолжается, об итогах дополнительно будет сообщено.

Как сообщалось ранее, издание SakhaNews опубликовало серию материалов, где утверждает, что тендеры Минэкологии на охрану лесов от пожаров могут подпадать под коррупционную статью 178 УК РФ «Ограничение конкуренции». 

По данным издания, почти половина бюджетных средств (более 100 миллионов рублей), разыгранных в первой половине года на аукционах на выполнение авиационных работ с целью охраны лесов от пожаров, досталась микроорганизации, созданной семь месяцев тому назад в Ростовской области.

ООО «Авиакомпания „МиАн“» в большинстве тендеров стало единственным участником из-за отказа от участия в торгах других авиакомпаний, в том числе местных. Парк авиакомпании состоит из восьми самолетов Ан-2.

Также автор статьи Егор Давыдов в продолжение темы указал, что еще два аукциона на 24 миллиона рублей достались их единственному участнику, индивидуальному предпринимателю из Волгограда — ИП Гуваков. При этом право на лесоавиационные работы он получил два месяца тому назад. 

В Минэкологии в свою очередь сообщили, что информация о нарушениях по проведению аукциона и заключению контрактов ГБУ «Авиалесоохрана» недостоверна. Министерство обратилось в правоохранительные органы.

#пожары


Фото: Минэкологии Якутии

Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика