Лента новостей

Детский омбудсмен Якутии Анна Соловьева сложила свои полномочия

Детский омбудсмен Якутии Анна Соловьева сложила свои полномочия
15.06.2021 17:06
Уполномоченный по правам ребенка в Якутии Анна Соловьева сообщила News.Ykt.Ru, что сложила свои полномочия в связи с достижением предельного возраста пребывания в должности.

«Конечно, мне 70 лет — это предельный возраст [исполнения полномочий]», — заявила Анна Соловьева. 

Она сообщила, что заявление об отставке было подано ею давно, однако не назвала точную дату.

«Заявление подала давно. Уже не помню, в июне месяце. 15 июня у меня закончился срок [исполнения полномочий]. А вообще-то, мне исполнилось 70 лет еще в феврале», — добавила Анна Соловьева.

Напомним, ранее журналисты News.Ykt.Ru рассказали об издевательствах в Мындабинской СОШ Усть-Алданского улуса, где, по словам родителей, детей поднимали по ночам и били, втыкали в тело иголки от шприцев, требовали деньги и отбирали одежду. В производстве Следкома Якутии находятся три уголовных дела по признакам грабежа, проводится проверка по сообщениям о вымогательствах денежных средств. Помимо этого, в отношении должностных лиц школы возбужденоуголовное дело о халатности.

В комментарии News.Ykt.Ru по случившемуся инциденту детский омбудсмен в Якутии Анна Соловьева заявила: «Травля существовала испокон веков и будет существовать». Соловьева, занимающая должность уполномоченного по правам ребенка с 2003 года, призналась, что не выезжает в районы республики из-за преклонного возраста и ситуации с коронавирусом и не бывает в школах республики в профилактических целях. «Знаете, во-первых, объять необъятное невозможно. А во-вторых, кто предполагал, что в маленьком селе это будет?» — сказала детский омбудсмен. По ее мнению, «к уполномоченному должны обращаться в исключительных случаях — общество само должно вести себя по-человечески».

На публикацию News.Ykt.Ru об издевательствах в школе-интернате Усть-Алданского улуса отреагировала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она обратилась в прокуратуру Якутии. Ее пресс-служба сообщила, что омбудсмен находится на связи со всеми уполномоченными ведомствами региона для выяснения обстоятельств и принятия дальнейших действий.


Фото: ЯСИА

Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика