Лента новостей

Росавиация сделала предупреждение авиакомпании "Якутия"

Росавиация сделала предупреждение авиакомпании "Якутия"
07.06.2021 18:40
Росавиация отозвала разрешение на выполнение маршрута из Москвы на Кипр авиакомпанией «Якутия». Соответствующее уведомление разослал туроператор TEZ TOUR своим партнерам в среду, 2 июня. Согласно информации, рейс R3 9831/32 Москва (VKO) – Ларнака (LCA) отменен. Туроператор просил в срочном порядке оповестить пассажиров о задержке вылета на неопределенный срок, а также отложить прибытие в аэропорт к ранее назначенному времени.

Отмечается, что новое время выполнения маршрута будет объявлено позже. Информация появится на табло аэропорта Внуково. Агентов просят отслеживать актуальное расписание и быть на связи. Добавим, в системе бронирования «Якутии» заявлены рейсы из Внуково в Ларнаку по вторникам. Однако при поиске вылетов всплывает сообщение об отсутствии билетов по данному направлению. Причем такое уведомление появляется при выборе любой даты полета.

Напомним, оперштаб РФ пока не внес Кипр в список разрешенных для авиасообщения стран. На данный момент все рейсы, выполняющиеся российскими перевозчиками на остров, носят статус грузо-пассажирских. Таким образом, каждое разрешение выдается отдельно для каждого полета.

Как пишет сегодняшний «Коммерсант», Росавиация и Ростуризм пытаются закрыть лазейку для туроператоров, отправляющих клиентов грузопассажирскими рейсами в страны, с которыми до сих пор не возобновлено регулярное авиасообщение. Власти предупредили о возможном аннулировании таких полетов. Больнее всего это ударит по компаниям, уже продавшим туры на Кипр. Туда пока нельзя отправиться обычными рейсами, хотя страна принимает россиян. Действия регуляторов уже привели к сокращению полетов и подорожанию турпакетов.

Ростуризм уведомил туроператоров о возможном аннулировании у авиакомпаний допусков на выполнение грузопассажирских рейсов, перевозящих организованных туристов в страны, с которыми официально не возобновлено авиасообщение. В этом случае, предупреждает ведомство, операторы несут ответственность перед клиентами за ненадлежащее оказание услуг.

Письмо последовало за аналогичной телеграммой Росавиации в адрес авиакомпаний, ее текст 5 июня опубликован на портале Tourdom. В документе поясняется, что оформление билетов туристам на грузопассажирские рейсы за границу «возможно только при наличии решения оперштаба по борьбе c коронавирусом и разрешения авиавластей иностранных государств».

Сейчас по решению оперштаба для россиян доступны 43 страны, включая Хорватию, Марокко, Грецию, Египет (Каир), куда путешественники летают на грузопассажирских и обычных рейсах.

На грузопассажирских рейсах организованные тургруппы сейчас в основном летают на Кипр и в Тунис, которых нет в списке оперштаба.

Поводом для решения Росавиации стали многочисленные претензии туроператоров, жаловавшихся на то, что перевозить на грузопассажирских рейсах могут только «конкуренты с административным ресурсом».

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/264032.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика