Лента новостей

Хангаласским семьям в рамках Года развития семейной экономики поступили свиньи

Хангаласским семьям в рамках Года развития семейной экономики поступили свиньи
03.06.2021 13:01
На этой неделе в Хангаласский улус поступила партия свиней от Хатасского свинокомплекса. Об этом сообщил руководитель района Олег Иринеев. «Реализация свиней хангаласским семьям проводится в рамках Года развития семейной экономики. Специалисты сельского хозяйства муниципальных образований собирали заявки еще весной, в мае был дополнительный набор и вот, на этой неделе было поступление. Отмечу, что доставка была бесплатная, на сегодняшний день все семьи, подавшие заявки, получили свиней», - прокомментировал Олег Валериевич.
Свиньям по 2,5 месяца, приехали на реализацию две породы – Ландрас и белая крупная.

Свиньи породы Ландрас относятся к числу беконных, порода позволяет получить качественный бекон, который используется в кулинарном деле. Белая крупная является одной из наиболее известных, проверенных временем и получивших всемирное распространение. Семьям предлагалось купить одну голову свиньи по установленной свинокомплексом цене – 7500 рб.

Одним из первых свинью получил житель с. Хоточчу Ньургун Ефимов.

«Наша семья уже давно закупает свиней у Хатасского свинокомплекса. Раньше покупали за 8,5 – 9 тысяч за голову, к этой сумме еще прибавляем проезд до Хатассов и обратно, в итоге выходит ощутимая сумма для селян. А в этот раз администрация района, Департамент сельского хозяйства в рамках мероприятий Года развития семейной экономики продали по установленнной свинокомплексом цене и еще осуществили доставку. Это очень хорошая инициатива», - поделился Ньургун Ефимов.

Развитие скороспелых и традиционных отраслей животноводства и растениеводства осуществляется на основе субсидирования части затрат на приобретение скороспелой живности, ягодных кустарников и рассады. На эти цели в муниципальной целевой программе «Развитие сельского хозяйства в Хангаласском улусе на 2020-2024 гг.» предусмотрено 4 млн рублей.

Пресс-центр МР «Хангаласский улус».
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика