Лента новостей

В Чурапчинском улусе завершаются весенне-полевые работы

В Чурапчинском улусе завершаются весенне-полевые работы
26.05.2021 09:16
В Чурапчинском улусе проходят посевные работы.  В этом году посев зерновых культур будет произведен тремя хозяйствами - СХПК "Мындагай", частных хозяйств Михайлова М.П. и Седалищева А.М. - на 534 гектарах земли. Рассказал глава улуса Андрей Ноговицын в ходе планерного совещания.

Он отметил, что семенной материал хозяйства приобретен в Тюмени и в Усть-Алданском улусе в общем объеме 95 тонн. Мындагайский кооператив завершил посев на двух пашнях и в данное время приступают на другую пашню. Они посеяли зерновые на 200 гектарах земли (120 - ячмень, 80 - овес). Работа идет в темпе, на что повлияло хорошее оснащение техникой и организация рабочего режима: работают в две смены 8 техникой.

В селе Мырыла пять бригад индивидуального предпринимателя Седалищева А.М. с 4 тракторами приступили к посевным работам с 14 мая и посеяли овес на 60 гектарах пашни из плановых 80 гектаров. Скоро начнет посев кормовой травы. Крестьянское хозяйство "Комплекс" в эти дни завершает вспашку пашен на 200 гектарах и приступит к посеву.

Глава также проинформировал о том, что реализация программы по развитию семейной экономики продолжается и в этом году, в данное время идет работа по обеспечению населения теплицами, курами, поросятами и.т.д.

Он подчеркнул, что идет активная работа Агентства по развитию сельского хозяйства улуса во главе с Василием Хомподоевым. Все насущные вопросы решаются оперативно.   Кроме того, рассказал об участии в заседании проектного офиса Республики Саха (Якутия) по направлению «Сельское хозяйство» под руководством председателя правительства Республики Саха (Якутия) А.В.  Тарасенко, где были затронуты вопросы устранения проблем в сельскохозяйственной кооперации.


Пресс-центр МО «Чурапчинский улус».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика