Лента новостей

Для получения вакцины против COVID-19 не требуется сдавать анализы

Для получения вакцины против COVID-19 не требуется сдавать анализы
21.05.2021 12:25
Для получения вакцины не требуется сдавать анализы на коронавирусную инфекцию. Об этом рассказала врач-инфекционист ГАУ РС (Я) «Якутская городская больница №3» Айталина Софронова.

«Многие из нас уже неплохо разбираются в терминах «ИФА», «ПЦР», «иммуноглобулины M и G». Мы знаем, что у переболевших коронавирусом возникает иммунитет – антитела IgG. Многие, получив на руки положительный результат на IgG выдыхали с облегчением, так как это означало защиту против опасной инфекции. С появлением вакцины появилась надежда на скорое завершение пандемии. В самом начале из-за нехватки вакцин было введено ограничение для лиц переболевших и уже имеющих антитела к коронавирусу. Это было сделано для того, чтобы как можно больше людей НЕ имеющих иммунитет приобрели его. Время шло, производственные мощности нарастали, и на данный момент наше государство может обеспечить вакциной не только свое население, но и поставляет препарат зарубеж. И была объявлена массовая вакцинация», -разъяснил врач-инфекционист.

Она подчеркнула, что сейчас нет нужды экономить вакцину, разделяя людей на «IgG+» и «IgG-». Но в сознании людей укрепилось мнение, что наличие антител является противопоказанием к вакцинации.

«Это не так. Вакцина содержит в себе частичку вируса, который стимулирует организм на выработку антител. Если у вас уже имеются антитела, это только укрепит ваш иммунитет. Чем сдавать платно каждый месяц ненужный, в принципе, анализ на антитела, не проще ли привиться и точно знать, что ты защищен?», - отметила Айталина Софронова.

Она считает, что чем больше людей вакцинируется, тем быстрее пойдет на спад заболеваемость, тем меньше будет жертв коварной инфекции и призвала проявить гражданскую ответственность – получить вакцину от COVID-19.

ГАУ РС(Я) «Якутская городская больница 3» вакцинирует с  08:00-20:00 часов без выходных и перерывов по адресам  ул. Лермонтова, 121,  с. Хатассы, ул. Каландарашвили 4/2,  с. Табага, ул. Строительная, 31, с. Старая Табага, ул. Лесная, 12.

Выездные пункты вакцинации работаю в ТЦ  «Проспект», ТРК «АЗИЯ», Государственном театре оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона, Театре эстрады Якутии и в офисе центра «Мои Документы» по адресу г. Якутск. ул Аммосова, 18. 

Маломобильные и нетранспортабельные граждане могут получить вакцину на дому. Для этого надо записаться по номерам 88002005454 и 506421.    


Пресс-служба ГАУ РС (Я) «Якутская городская больница №3».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика