Лента новостей

Хабаровские спасатели летят на помощь в Якутию

Хабаровские спасатели летят на помощь в Якутию
15.05.2021 12:49
15 мая аэромобильная группировка Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России вылетела в Якутию для обеспечения защиты населённых пунктов в паводок. Об этом ИА SakhaNews сообщили в пресс-службе ДВРПСО МЧС России.

«15 мая в 08.00 (хбр) из Хабаровска в город Якутск Республики Саха (Якутия) вылетел самолет Ан-74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. На его борту 30 спасателей ДВРПСО МЧС России и четверо военнослужащих Амурского спасательного центра МЧС России с необходимым снаряжением и оборудованием, лодками и гидрокостюмами», – говорится в сообщении.

Спасатели будут направлены в районы Якутии, где сейчас складывается наиболее сложная паводковая обстановка, помощь местным властям.

«Группа оснащена плавсредствами, гидрокостюмами, средствами для обеспечения водных переправ и эвакуации населения, – рассказал Вадим Федоркин, начальник поисково-спасательной службы ДВРПСО МЧС России. – Спасатели будут направлены в районы Якутии, где возможна наиболее сложная паводковая обстановка, будут проводить противопаводковые мероприятия, отслеживать прохождение весеннего половодья».

Группировка ДВРПСО будет находиться на территории Якутии до полной стабилизации гидрологической обстановки.

В настоящее время в Республике Саха (Якутия) продолжается ледоход различной интенсивности на реках Лена, Вилюй, Оленёк, Яна, Амга, Алдан. Мониторингом паводковой обстановки занимаются четыре опергруппы от МЧС России в составе 46 человек, в распоряжении которых восемь единиц техники.

По данным Якутского УГМС на 14 мая, уровень воды в реке Амге у гидропоста Амга достиг отметки 881 см над нулём поста (отметка неблагоприятных явлений – 900 см).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика