Лента новостей

Вскрытие Лены в районе Якутска ожидается 15-17 мая

Вскрытие Лены в районе Якутска ожидается 15-17 мая
13.05.2021 11:24
Ледоход на реках региона проходит в соответствии с прогнозами. Об этом сообщает руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по РС(Я) Ксения Рахматулина.

Активная фаза ледохода на реке Лене проходит двумя участками на территории Ленского и Олекминского районов. Нижняя кромка основного ледохода наблюдается у н.п. Крестовский, уровень воды составляет 557 см, а верхняя кромка в районе Витима, уровень воды 344 см, при критическом уровне 950 см. Протяженность ледохода составляет 58 км.

Нижняя кромка второго участка ледохода на реке Лена наблюдается в районе н.п. Хоринцы, а верхняя кромка - у н.п. Солянка. Там уровень воды составляет 1040 см. У Олекминска уровень воды составляет 695 см, при критическом в 1350 см. Протяженность ледохода составляет 40 км.

В ближайшие сутки ожидается вскрытие реки у Ленска, на участке Покровск-Якутск – 15-17 мая.

На реке Алдан ледоход проходит по территории Алданского, Усть-Майского и Томпонского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 10 км ниже н.п. Крест-Хельджай. Уровень воды составляет 515 см при критическом 820 см, а верхняя кромка находится в 30 км выше н.п. Угоян. Протяженность ледохода составляет 1370 км. За сутки ледоход продвинулся на 40 км.

На реке Амга активная фаза ледохода проходит по территории Амгинского, Чурапчинского и Таттинского районов. Нижняя кромка наблюдается в 20 км ниже н.п. Харбалах, уровень воды составляет 793 см, при критическом в 1000 см. Верхняя кромка расположена у н.п. Амга, уровень воды составляет 816 при критическом 925 см. Протяженность ледохода - 324 км. За сутки ледоход продвинулся на 147 км.

На реке Вилюй ледоход проходит по территории Сунтарского района. Нижняя кромка располагается у н.п. Верхневилюйск, уровень воды составляет 474 см, критического уровня нет, а верхняя кромка находится у н.п. Крестях, где уровень воды составляет 611 см при критическом 1100 см. Протяженность ледохода составляет 447 км. За сутки ледоход продвинулся на 284 км. В ближайшие двое-трое суток ожидается вскрытие реки на участке Нюрба – Верхневилюйск – Вилюйск.

В верховьях реки Оленек начались процессы разрушения ледового покрова, а на реках Яна и Индигирка продолжается суточный подъем уровней воды. На территории Магаданской области проходит волна пропусков из Усть-Среднекамского водохранилища. Вскрытие реки Колыма у н.п. Зырянка ожидается 17-19 мая.

«На текущие сутки Оперативной группой с применением воздушного судна Ми-8 спланировано проведение ледовой разведки ниже по течению р. Алдан в Алданском, Усть-Майском и Томпонском районах. Расчетами БАС проводилась аэрофотосъемка населенного пункта Орто-Нахара Ленского района, выполнено 24 ортофотоплана по 18 населенным пунктам», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика