Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Державшего в страхе якутян медведя заманили в клетку

Державшего в страхе якутян медведя заманили в клетку
11.05.2021 23:18
Специалисты отловили белого медведя, забредшего в поселок Джебарики-Хая Томпонского района Якутии, сообщил в своем аккаунте в Instagram министр экологии, природопользования и лесного хозяйства региона Сахамин Афанасьев.

«Мы поставили клетку, которую привезли с Хандыги, положили внутрь тюлений жир для приманки. Затем закрыли издалека дверцу, когда медведь зашел в клетку. Пока дали ему успокоительное, чтобы перенес перелет», — сообщил министр.

Как отметили в пресс-службе правительства, решение о дальнейшей судьбе белого медведя будет принято после доставки в Якутск.

В ночь на 11 мая медведь наведался в посёлок Джебарики-Хая Томпонского района. Местным жителям было рекомендовано сидеть дома. Охотники отогнали дикого зверя за 120 метров от жилья, но стрелять в него даже в случае нападения проблематично: хозяин Арктики занесён в Красную книгу.

«Сдерживаем его уже около шести часов. Он стал агрессивным, кидается, рычит. Не знаем, что делать. Белый медведь — краснокнижное животное, его убивать нельзя. Решение о его дальнейшей судьбе принимают республиканские власти совместно с Правительством России. В посёлке нет инспекторов природоохраны, сейчас дежурят три охотника с ружьями, и я в том числе. Пытаемся его просто не пустить в посёлок», – сетовал врио главы посёлка Джебарики-Хая Сергей Крепушин.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/262416.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика