Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии найдены последние крупные фрагменты ракеты

В Якутии найдены последние крупные фрагменты ракеты
01.05.2021 10:03
30 апреля в Кобяйском районе Якутии группа спасателей ГБУ РС(Я) "Служба спасения РС (Я)" вылетела на вертолете Ми-8 ООО ПКАП "Дельта-К" в район падения РП 875 для эвакуации оставшейся части распиленных фрагментов второй ступени ракеты-носителя "Союз-2", обнаруженной после пуска 25 марта этого года. Рабочая группа планирует вывезти все фрагменты за два рейса. Часть фрагментов спасатели уже эвакуировали накануне.

Напомним, в соответствии с договором, заключенным между Госкорпорацией "Роскосмос" и Правительством Республики Саха (Якутия) в 2019 году, все обнаруженные фрагменты Госкорпорацией эвакуируются с районов падения, размещаются в специальные контейнеры и вывозятся на космодром "Восточный" на утилизацию.

Вчера, 29 апреля, в рамках послепускового поискового облета района падения РП 875 в Кобяйском улусе, Минэкологии РС(Я) совместно с ЦАС "Хабаровский" отобраны пробы снега с последней мониторинговой точки. Радиационный фон, как и на первых четырех точках, находится на уровне ниже среднереспубликанских значений.

Таким образом, послепусковое экологическое обследование мониторинговых точек в Кобяйском и Алданском районах полностью завершено. Поиск фрагментов продолжается. В поисковом облете принимали участие представители Госкорпорации "Роскосмос", ЦАС "Хабаровский", Минэкологии РС(Я), ГБУ РС (Я) "Служба спасения РС (Я)" и глава Кобяйского района И.И.Левин, сообщили в пресс-службе минэкологии республики

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика