Лента новостей

В Якутии отменили празднование 1 и 9 мая в традиционном формате

В Якутии отменили празднование 1 и 9 мая в традиционном формате
29.04.2021 11:56
С учётом эпидемиологической ситуации на территории республики в этом году мероприятия, приуроченные к празднованию 1 и 9 мая, в традиционном формате будут отменены. Об этом 29 апреля в ходе очередного заседания Республиканского оперштаба сообщил Глава Якутии Айсен Николаев, передает его пресс-секретарь Афанасий Ноев.

По словам Ноева, в ходе заседания Республиканского оперштаба глава республики озвучил, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация в регионе не улучшается. Более того, наблюдается определённый рост количества заболевших.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), на 29 апреля в Якутии выявлено 95 новых случаев COVID-19, из них в городе Якутске – 56, Мегино-Кангаласском улусе – 11, Жиганском районе – 6, Таттинском улусе – 5, Алданском районе – 4, Вилюйском и Намском улусах – по 3 случая. При этом 60% новых случаев заболевания приходится на город Якутск, также особую тревогу Республиканского оперштаба вызывает Мегино-Кангаласский улус, где каждый день выявляется от 10 до 20 новых случаев инфицирования, при том не только в селе Майя, но и в посёлке Нижний Бестях.

С учётом сложившейся эпидситуации, на основе предложений Главного санитарного врача республики будет принято решение Республиканского оперативного штаба по недопущению завоза и распространения на территории Якутии новой коронавирусной инфекции.

Так, празднование 1 и 9 мая в традиционном формате будет отменено. Майские праздничные мероприятия пройдут с максимальным применением дистанционных информационных технологий. Праздничные фейерверки, культурно-массовые и развлекательные мероприятия будут отменены на всей территории республики.

- В случае проведения муниципальных и ведомственных мероприятий на открытом воздухе, посвящённых 76-й Годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, участие ветеранов и лиц старше 65 лет в обязательном порядке должно быть исключено. Им должна быть предоставлена возможность участия в праздничных мероприятиях в дистанционном онлайн формате, - сообщает пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

При вручении и доставке ветеранам подарков в качестве волонтёров будут привлекаться лица, получившие полный цикл вакцинации от новой коронавирусной инфекции с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер - масочного режима, социального дистанцирования.

Айсен Николаев также поручил Правительству, Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я), муниципальным образованиям обеспечить проведение намечающихся религиозных праздников с соблюдением строгих ограничительных мер: социального дистанцирования, масочного режима, дезинфицирования и проветривания помещений, использования устройств обеззараживания воздуха, проведения антисептической обработки рук при входе в религиозные организации. Допуск в церкви и мечети должно вестись с учётом определённого количества людей для соблюдения социального дистанцирования.

Руководству города Якутска при посещении гражданами кладбищ на Радуницу, которая в этом году выпадает на 11 мая, поручено обеспечить графики движения общественного транспорта, организовать стоянки для автотранспорта и соблюдение на кладбищах социального дистанцирования.

«В прошлом году после майских праздников в республике пошёл резкий рост количества заболевших, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации, в этом году необходимо обеспечить строгое соблюдение всех санитарно-эпидемиологических мер. Ко всем поручениям муниципальные образования и городские округа, министерства и ведомства, а также правительство в целом должны отнестись со всей серьёзностью и ответственностью», - резюмировал по итогам совещания Айсен Николаев.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика