Лента новостей

«Рыночная конкуренция» по-якутски. Что позволяют себе руководители бюджетных учреждений

«Рыночная конкуренция» по-якутски. Что позволяют себе руководители бюджетных учреждений
28.04.2021 23:38
Власть в Якутии часто напоминает вещь в себе. Если есть необходимость создания структуры, оказывающей те или иные платные услуги, то пусть она будет подведомственной. Естественно, бюджетной.
А все остальные организации лучше не замечать. Раз есть свое, родное, подотчетное и подконтрольное учреждение, зачем ему конкуренты?..

Один такой факт всплыл в ходе состоявшегося 28 апреля под председательством Сардааны Платоновой заседания Общественного совета Якутского УФАС.
Обсуждался довольно скучный для непосвященных вопрос развития конкуренции на рынке лабораторных исследований для выдачи ветеринарных сопроводительных документов.

Чиновники применили «красивый» на их взгляд ход. В адресованном на имя секретаря Общественного совета, заместителя руководителя Якутского УФАС Андрея Кузьмина письме Департамент ветеринарии РС(Я) указал, что в республике есть только 11 аккредитованных ветеринарно-испытательных лабораторий.
И на этом основании сделал вывод, что «доля организаций частной формы собственности в сфере лабораторных исследований для развития здоровой конкуренции на рынке лабораторных исследований, для выдачи ветеринарных сопроводительных документов на сегодняшний день отсутствует»(!)

Между тем, как пояснила член Общественного совета, эксперт ООО «Стандарты и сертификация» Виктория Васильева, Технический регламент «О безопасности пищевой продукции» гласит, что «испытания образцов пищевой продукции проводятся по выбору заявителя в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории».

А таковых, не обязательно аккредитованных, согласно справке Управления Роспотребнадзора, в нашей республике насчитывается аж 52 юрлица. 

И это не только подведомственные Депветеринарии управления ветеринарии в улусах. Профильные лаборатории имеются при Якутском гормолзаводе, хлебокомбинате, СХПК «Чурапча» и «Манчаары», АЛРОСА, «Кладовой Олекмы», ОАО «Якутцемент» и многих других больших и малых предприятиях.  

Зачем Департамент ветеринарии, наверняка хорошо разбирающийся в отраслевых техрегламентах, сделал из этих лабораторий «фигуру умолчания» - остается загадкой.  

Еще «интересней» поступил руководитель ФБУ «Якутский ЦСМ» (Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Саха (Якутия)) Дмитрий Ноговицын.

Выступая 31 марта на межведомственной комиссии по развитию потребительского рынка в республике, он обрушился с гневным спичем в адрес ООО «Испытательная лаборатория производственного контроля». 

Красочно обвинив эту компанию во всех смертных грехах. Объявив деятельность своего конкурента «серой» и «не совсем законной». И, конечно же, призвав надзорные органы провести проверку ООО «Испытательная лаборатория производственного контроля».

Разумеется, публичное возмущение г-на Ноговицына обосновывалось отеческой заботой о потребителях. Правда, в его выступлении проскочило признание, что услуги конкурентов обходятся заказчикам дешевле, чем в ФБУ «Якутский ЦСМ».   

Увы, но к сожалению для гр-на Ноговицына в ООО «Испытательная лаборатория производственного контроля» не стали терпеть нападки руководителя федерального учреждения. И подали жалобу в Якутское УФАС по факту недобросовестной конкуренции. 

Приложив к своему заявлению санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию Роспотребнадзора, а также свидетельство и аттестат аккредитации Системы добровольной сертификации. 

Что любопытно: в ходе заседания Общественного совета выяснилось, что всего полгода назад, в декабре 2020 года руководимый Дмитрием Ноговицыным ФБУ «Якутский ЦСМ» уже получал предупреждение Якутского УФАС о необходимости прекращения действий, нарушающих антимонопольное законодательство в связи с фактом недобросовестной конкуренции в отношении другого участника рынка сертификации в республике.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика