Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Экологи АЛРОСА: Превышение норм ПДК в реке Далдын не связано с повреждением технологического перехода

Экологи АЛРОСА: Превышение норм ПДК в реке Далдын не связано с повреждением технологического перехода
28.04.2021 12:44
Превышение действующих норм ПДК в реке Далдын по ряду химических элементов, характерных для рассолов, не связано с повреждением технологического перехода Удачнинского ГОКа. Об этом заявила руководитель экологического центра АЛРОСА Полина Анисимова в ходе пресс-конференции с журналистами в Якутске.

Такие превышения (в некоторых случаях - до двух раз) были обнаружены во всех точках, где брались пробы воды – как выше, так и ниже по течению от зоны деятельности Удачнинского ГОКа и свидетельствуют об общем состоянии реки. Содержание ряда химических веществ в шахтных водах очень высокое (что подтверждает и Минэкологии РС (Я)), поэтому, если бы рассолы действительно попали в реку, результаты отбора проб в сотни и даже тысячи раз превышали бы ПДК.

Напомним, 10 апреля, в Удачнинском ГОКе из-за порывов сильного ветра «сложился» один из пилонов технологического пешеходного перехода через реку Далдын. По данному переходу проложен трубопровод, который используется для откачки шахтных вод. Никто не пострадал, сам рудник работает в штатном режиме, откачка шахтных вод идет по резервному трубопроводу.

Работы по восстановлению технологического перехода будут завершены к началу паводкового сезона.

«Наша главная задача сейчас – провести все работы этого водовода до начала паводкового периода, чтобы исключить вероятность еще больших разрушений конструкции. Для этих целей сейчас проведены отсыпки непосредственно реки Далдын, чтобы могла работать крупногабаритная техника. Уже демонтирован сам провисший водовод и изготавливается необходимый конструктив с соответствующих заводов. Как только его доставят, будут проведены монтажные работы. Все работы мы планируем закончить до начала паводкового периода. Пока мы ориентируемся на 15 мая», – отметила главный эколог АЛРОСА.

Отдельно Полина Анисимова прокомментировала информацию о содержании в воде свинца, которая была озвучена руководителем Республиканского информационно-аналитического центра экологического мониторинга (РИАЦЭМ) на заседании комитета Ил Тумэна 26 апреля: «Ни протоколов, ни экспертного заключения на этот счет по результатам анализа проб мы не видели. Считаю, что делать однозначные выводы, пока идёт расследование некорректно, и, мягко говоря, преждевременно. К тому же нельзя игнорировать факты: пробы воды отбирались в разных условиях. Под мостом проба отбиралась с открытой воды. Поэтому, если бы был сброс минерализованной воды, то течением эту «воду» унесло бы ниже. То есть свинец должен был бы проявится в точке ниже по течению, где как раз пробу воды отбирали из-под льда. Однако содержание свинца в пробе ниже от моста не обнаружено».

Также она добавила, что планируется выезд инспекторов Росприроднадзора с лаборантами от лаборатории ЦЛАТИ, которые также планируют отобрать пробы воды, со своей стороны АЛРОСА будет осуществлять параллельный отбор.

 

Пресс-служба АЛРОСА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика