Лента новостей

Роспотребнадзор рассказал о жителях Якутска, заразившихся британским штаммом COVID-19

Роспотребнадзор рассказал о жителях Якутска, заразившихся британским штаммом COVID-19
21.04.2021 08:18
Это члены одной семьи из Якутска. На данный момент один из них вылечился.

Семья отдыхала в Турции, почти сразу по прибытии на родину один из членов семьи обратился за медицинской помощью, был госпитализирован и обследован на COVID-19, сообщает пресс-служба главы и правительства республики со ссылкой на Роспотребнадзор Якутии. 

Материал был направлен в Хабаровский НИИ, где и выявили этот штамм. На данный момент пациент уже вылечился, говорится в сообщении.

По контакту с этим больным были обследованы члены его семьи, и у одного также был выявлен британский штамм.

«Результаты ПЦР-исследований в течение трех дней должны быть размещены на портале госуслуг. Однако до сих пор часть граждан этого не сделала. Они должны находиться на самоизоляции до тех пор, пока не пройдут исследования и не разместят свои результаты на госуслугах», — добавили в управлении.

Напомним, сегодня днем Айсен Николаев рассказал о двух случаях заражения британским штаммом COVID-19 во время ежедневного брифинга. Глава республики дал указание организовать по месту жительства и на предприятиях контроль за приезжающими из зарубежных стран. Прибывшие обязаны сдать ПЦР-тест и разместить результаты на портале госуслуг. Также он поручил районным оперштабам усилить разъяснительную работу среди населения, чтобы люди отказались от проведения больших семейных мероприятий, коллективных выездов на природу и различных маевок.

Усилится контроль за соблюдением масочного режима, режима социального дистанцирования в общественных местах и транспорте. Глава региона отметил, что особое внимание нужно обратить на образовательные учреждения в части дезинфекции, температурного контроля, своевременного принятия карантинных мер в случае необходимости и на социальные учреждения постоянного пребывания.  

Ранее глава Якутии своим указом ввел 20 апреля в республике дополнительные ограничения из-за коронавируса. В выходные дни запрещено проводить конференции, форумы, культурные, просветительские мероприятия. Предприятия общественного питания, в том числе банкетные залы, будут закрываться уже в полночь.

Заболеваемость COVID-19 в Якутии выросла почти в два раза. В Роспотребнадзоре Якутии причиной роста заболеваемости назвали «общую расслабленность населения».

Из-за роста заболеваемости оперативный штаб Якутии принял решение отменить массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня республики 27 апреля и Праздника Весны и Труда 1 мая.

20 апреля в Якутии было зарегистрировано 75 новых случаев коронавирусной инфекции. Днем ранее было зафиксировано аналогичное число.



Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика