Лента новостей

Парк будущих поколений – проект новых возможностей

Парк будущих поколений – проект новых возможностей
16.04.2021 09:33
В Точке кипения г. Якутск состоялось обсуждение содержательной части Парка будущих поколений РС(Я) с участием Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и команды проекта Tag Yakutia под руководством арт-менеджера, основательницы центра Cube.Moscow, якутянки Надежды Зиновской.

Участники обсудили возможности содержательного наполнения Парка будущих поколений РС(Я), который планируется построить в центре столицы к 100-летию ЯАССР в 2022-м году, сообщает пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я).

Отметим, что стратегический проект республики реализуется по поручению Главы Якутии Айсена Николаева как креативное пространство разностороннего отдыха, досуга горожан, творческой самореализации, развития креативных навыков детей и молодёжи. По итогам открытого Всероссийского конкурса по разработке архитектурной концепции и генерального плана территории объекта, состоявшегося в 2019-м году, победителем был определён консорциум «ATRIUM/Восток+». Координатором реализации объекта определен Целевой фонд будущих поколений Якутии.

«Парк будет создан на территории рядом с кампусом СВФУ. Поэтому проект, прежде всего, рассчитан на создание синергии детей и молодежи. На данный момент Фондом получена положительная экспертиза проектной документации объекта. В прошлом году совместно с Министерством образования и науки, Корпорацией развития Якутии и федеральными экспертами проведена образовательная программа «Skills Сamp». 

Педагогические команды в рамках проведенных модулей программы проработали свои проекты, направленные на развитие у детей навыков, востребованных современной креативной экономикой. Сегодня у нас в фокусе выбор приоритетных направлений креативных индустрий и последующая разработка флагманских образовательных программ. С этой целью сегодня идут обсуждения, встречи с представителями разных сфер, партнёрами, потенциальными резидентами. Наша цель – объединить усилия для выработки наиболее подходящей концепции, чтобы образовательный центр Парка будущих поколений мог создать наилучшие условия для развития наших детей и молодежи, чтобы они выросли не только гармонично развитыми, но и востребованными на мировом уровне»,- отметил генеральный директор Фонда Владимир Егоров.

В ходе встречи состоялся плодотворный разговор вокруг образовательной программы, концепции современного, круглогодичного общественного пространства. Стороны обсудили возможные точки взаимодействия в рамках реализации амбициозного проекта.

«Нас всех объединяет желание развивать молодежь. Сегодня я вижу, что проект находится на таком этапе, когда можно зарядить его на очень большое будущее. Программа рождается в самое нужное время и нужный момент - через 10 лет мы можем увидеть первые результаты на самом высоком уровне. Я сейчас нахожусь в Якутии с целью развития креативного бизнеса, чтобы он смотрел не только на локальный рынок, а на российский и международный в целом. Чтобы люди из креативных индустрий научились зарабатывать деньги и понимали, что, когда все участники нацелены на это, развивается бизнес и все, кто находятся внутри его. У нас одинаковые цели, наша сила – в синергии», - отметила Надежда Зиновская.

Tag Yakutia — это совместный проект «Синет Спарк» и арт-менеджера Надежды Зиновской. Проект ориентирован на создание базы для креативной экономики в сфере искусства в Якутии. Его идейный вдохновитель — арт-менеджер, основательница центра Cube.Moscow якутянка Надежда Зиновская — уверена, что программа поможет развиваться талантливой и образованной молодежи Якутии не только в сфере искусства, но и в креативной индустрии.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика