Лента новостей

Туроператоры оценили объем проданных путевок в Турцию

Туроператоры оценили объем проданных путевок в Турцию
13.04.2021 10:27
На период действия ограничения авиасообщения с Турцией путевки в эту страну приобрели более 500 тысяч россиян на сумму 32 миллиарда рублей, сообщили в АТОР. В Танзанию, куда также ограничили рейсы, куплено шесть-семь тысяч туров.

Путевки в Турцию на тот период, пока будет действовать ограничение рейсов из России, приобрели более полумиллиона россиян, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в эфире телеканала РБК. Ранее в понедельник власти сообщили, что приостанавливают авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня. Между Стамбулом и Москвой останутся только два рейса в неделю.

«В период с 15 апреля по 31 мая туры приобрели более 500 тысяч человек, это 90% всего потока, который мы сумели оценить за короткий период, буквально с пятницы», — сообщила Ломидзе.

По ее словам, туроператоры и турагенты обсуждают решение ситуации с уже купленными путевками. Однако в целом вариантов может быть три: перебронирование поездки на дату позже 1 июня, перебронирование на другое направление, если у туроператора есть такая возможность, и возврат денег.

По данным АТОР, общая стоимость забронированных туров в Турцию на период действия ограничения сообщения, составляет 32 миллиарда рублей, передает ТАСС.

Также Ломидзе в эфире РБК оценила ситуацию с уже купленными турами в Танзанию. По оценкам аналитиков ассоциации, речь идет о шести-семи тысячах туров, однако эти данные уточняются.

Решение о приостановке авиасообщения было принято на фоне роста числа заболевших COVID-19 в Турции и Танзании. В последней стране, заявили в Роспотребнадзоре, россияне, кроме коронавируса, также заражаются малярией.

Те туристы, которые сейчас находятся на территории Турции или Танзании, смогут планово, то есть после окончания турпоездки, вернуться в Россию, уточнили в Ростуризме. Это касается как организованных туристов, так и тех, кто отправился на отдых самостоятельно. «В отдельных случаях возможны изменения дат обратного вылета на более ранние сроки — поэтому мы рекомендуем держать связь с представителями туроператоров», — отметили там.

В Ростуризме также посоветовали тем, кто уже купил путевку с датами отдыха до 1 июня, перенести поездку на более поздние сроки или поменять направление.


Источник: РБК


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика