Лента новостей

Средняя скорость интернета в Якутии выросла в 1500 раз

Средняя скорость интернета в Якутии выросла в 1500 раз
06.04.2021 21:13
Для Якутии цифровые технологии важнее и нужнее, чем для большинства регионов России. Еще бы! Расстояние от Нерюнгри до Саскылаха как от Сочи до Петербурга, а по площади Якутия совсем немного уступает всей европейской части России – от Мурманска до Дербента и от Калининграда до Екатеринбурга.

При этом ни во всех отдаленных поселках есть МФЦ или банковские отделения. В таких условиях интернет – это и общение с близкими, и новые знания, и возможность управлять своими деньгами, и даже здоровье.

Всего за пять месяцев прошлого года якутские врачи провели более 20 тысяч дистанционных консультаций с использованием телемедицины. Интернет помог спасти сотни жизней! Девять из десяти якутян пользуются системой «Госуслуги»: заявления через интернет принимают уже 406 государственных учреждений нашей республики.

Всего за четыре года количество заявлений, которые якутяне оставили на портале «Госуслуги», выросло в 49 раз – до 92 тысяч! Высокоскоростной интернет пришел в Якутию восемь лет назад: в 2013 году проложили первую оптоволоконную линию из Амурской области в Якутск.

С тех пор по просторам нашей республики пролегло более 10 тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). «Только в прошлом году нам удалось организовать каналы связи для 1200 социальных объектов и провести оптоволоконные линии в Арктический регион, до поселка Оленёк», – рассказывает Андрей Ребров, генеральный директор Технического центра телевидения и радиовещания Якутии.

Линия в Оленёк стала первой в России ВОЛС за полярным кругом. В результате средняя скорость интернета в Якутии за 10 лет выросла в 1500 раз: с 64 килобайт в 2010 году до 100 мегабайт в 2020 году. Доступом к интернету обеспечены почти все якутяне – 99,3% жителей нашей республики (подробнее в инфографике).

К концу 2024 года власти планируют провести интернет во все села, даже самые отдаленные и малолюдные. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика