Лента новостей

Якутск вошел в десятку комфортных городов России

Якутск вошел в десятку комфортных городов России
03.04.2021 17:55
Якутск набрал 181 балл в индексе качества городской среды за 2020 год в категории «больших городов, находящихся в дискомфортном климате».

Министерство строительства России и институт развития ДОМ.РФ предоставили результаты индекса качества городской среды за 2020 год для 1116 российских городов, которые были разделены на категории по количеству населения и климатическим условиям.

Якутск улучшил свои позиции, набрав 181 балл против 133 по итогам 2019 года. Столица республики заняла шестую строчку рейтинга, сообщает пресс-служба управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии.

«Перед нами стоит задача, к 2030 году в полтора раза благоустроить наши населенные пункты. Благоустройство — достаточно сложный показатель, он высчитывается из 36 совокупных показателей. Это огромная работа, которую ведет Минстрой, ДОМ.РФ, регионы. Несмотря на то, что прошлый год прошел в борьбе с пандемией, мы качество не потеряли. И даже улучшили на 4%. За этими цифрами стоит колоссальная работа всех регионов в период пандемии. Хочу сказать всем огромное спасибо. Так, средний показатель индекса увеличился со 169 до 177 баллов, некоторые регионы очень ответственно подошли к этому и даже превысили показатели. Это Республика Калмыкия — на 21%, Республика Саха (Якутия) — на 12%, Ненецкий автономный округ — на 9%. Но главное — чтобы людям нравилось жить в своих города», — отметил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

Напомним, в Якутии 13 городов: Якутск, Нерюнгри, Удачный, Мирный, Нюрба, Ленск, Алдан, Олекминск, Среднеколымск, Верхоянск, Томмот, Покровск, Вилюйск. В категории средних и малых городов город Нерюнгри вошел в двадцатку лучших по России, набрав 181 балл, улучшив показатели на 25 баллов. Завершает рейтинг город Мирный со 137 баллами.

В 2019 году шесть малых городов Якутии были в нижней десятке общероссийского рейтинга. По итогам 2020 года два города — Нюрба и Олекминск — вырвались из аутсайдеров, повысив свои показатели до 129 баллов (улучшение показателей на 21 балл).

Среди малых городов по Якутии лидирует город Удачный с 141 баллом, далее города Нюрба — 129 баллов, Ленск — 127, Алдан — 122, Олекминск — 120, Среднеколымск — 118, Верхоянск — 116, Томмот — 115, Покровск — 114, Вилюйск — 108.




Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика