Лента новостей

В Якутии более полутора тысяч человек с болезнями сердца и сосудов получат лекарства

В Якутии более полутора тысяч человек с болезнями сердца и сосудов получат лекарства
23.03.2021 13:51
Власти Якутии планируют в 2021 году обеспечить лекарствами по нацпроекту свыше полутора тысяч человек, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

Как уточнили в ведомстве, с 2020 года министерство здравоохранения Якутии участвует в пилотном проекте по модернизации системы обеспечения лекарственными препаратами граждан, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания, в амбулаторных условиях.

«В прошлом году проект охватил 1377 пациентов. Данную льготу по обеспечению медикаментами в 2021 году, согласно регистру, получат более 1,5 тысячи человек», — сообщили в министерстве.

Бесплатно получать лекарства в течение года могут пациенты, перенесшие инсульт или инфаркт.

«Информация о пациентах, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение для включения в регистр, поступает в министерство из республиканских сосудистых центров. Пациентам, включенным в регистр, для выписки рецептов на получение необходимых лекарственных препаратов следует обратиться к лечащему врачу по месту прикрепления», — добавили министерстве.

В ведомстве уточнили, что финансирование предусмотрено из федерального бюджета в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями является частью национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.


Источник: ТАСС


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика