Лента новостей

В поселке Мохсоголлох прошел воркшоп по благоустройству сквера

В поселке Мохсоголлох прошел воркшоп по благоустройству сквера
22.03.2021 17:03
Жители рассказали, каким видят будущий сквер

В поселке Мохсоголлох прошел воркшоп, посвященный благоустройству будущего сквера. В нем приняли участие генеральный директор АО ПО «Якутцемент» Алиш Мамедов, глава администрации поселка Мохсоголлох Александр Пермяков, жители поселения, а также специалисты Центра компетенций по вопросам городской среды РС (Я) «LETO».


Поселок имеет свою интересную историю. Название поселению дали соколы, которые гнездились здесь на скалах. В переводе с якутского Мохсоголлох – «соколиная гора». Геологи нашли здесь мощные пласты известняка. Это открытие стало важным этапом в развитии строительной промышленности в Якутии.

15 сентября 1971 года был запущен цементный завод. Этого дня ждали строительные площадки всей республики. Ожило его сердце – огромная обжиговая печь начала вращаться. Можно сказать, что на мохсоголлохском цементе построена практически вся Якутия.


Встреча с жителями прошла в центре культуры «Юность». Руководитель Центра компетенций Ирина Маркина и архитектор, специалист по культурному программированию Анку Гасич обсудили с жителями концепцию благоустройства сквера, который будет расположен в центре поселка по улице Молодежная. Вместе со всеми в воркшопе участвовали генеральный директор АО ПО «Якутцемент» Алиш Мамедов и глава администрации поселка Мохсоголлох Александр Пермяков.

По словам участников, сквер должен обеспечить досуг для населения всех возрастов. Жители хотели бы видеть обустроенные беговые и велодорожки, скейтпарк, зеленые насаждения – деревья, тематическую детскую площадку в виде строительной техники. Также отметили, что сквер должен отразить историю их поселка – в этом году цементный завод «Якутцемент» отметит 50-летний юбилей.


«Благодарим Центр Компетенций «LETO» и Управление архитектуры и градостроительства при Главе РС (Я) за то, что откликнулись на наш призыв. Объект будет строиться по Программе поддержки местных инициатив. Средства будут выделены из республиканского бюджета, муниципального образования и от спонсора – акционерного общества «Якутцемент», – поделился глава Мохсоголлоха Александр Пермяков.

Генеральный директор АО ПО «Якутцемент» Алиш Мамедов подчеркнул, что опыт других городов и сел республики в развитии комфортной городской среды является очень вдохновляющим.


«Идей много, нужно все обсудить. Хороший сквер сделан в селе Бердигестях, в городах Ленске и Покровске. Наш поселок тоже можно обновить и сделать его современным, комфортным, красивым. Местом, где смогут отдыхать все жители, с зелеными насаждениями, удобными пешеходными дорожками, спортивными объектами и детскими площадками», – рассказал он.


Все предложения участников встречи будут учтены и войдут в основу концепции. Разработкой займется архитектор Уруйдаана Петрова.

Виктория Корякина, пресс-служба.
Центра компетенций по вопросам городской среды РС (Я).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика