Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В преддверии выборов ТИК Якутска развернула в городе 118 избирательных участков

В преддверии выборов ТИК Якутска развернула в городе 118 избирательных участков
20.03.2021 12:32
На следующих выходных пройдут досрочные выборы главы Якутска. ТИК Якутска развернул в столице республики 118 избирательных участков, в том числе планирует принимать заявки на участие в выборах на дому — для граждан на самоизоляции действует своя система участия в избирательной кампании. Причем отдать свой голос можно будет уже с 26 марта. О тонкостях проведения очередных выборов в истории Якутска рассказала ЯСИА руководитель ТИК Якутска Алла Самойлова.

Избирательные участки в Якутске начнут свою работу с 20 марта с 14:00 до 20:00. Начиная с 22 марта по 28 марта включительно, участки будут работать в режиме с 10:00 до 20:00. Избиратели смогут подойти на свои участки и ознакомиться с информацией по каждому из девяти кандидатов. Помимо биографических данных они узнают об основном месте работы и доходах. На всех участках будут развернуты информационные плакаты. Отдать свой голос за кандидата можно 26, 27, 28 марта.

На портале «Госуслуг» у каждого зарегистрированного пользователя будет свое окно «Мой выбор», где также можно ознакомиться с информацией по кандидатам, и найти свой избирательный участок.

 — Будут ли предприняты специальные меры в связи с коронавирусной инфекцией?

— Каждый сотрудник будет оснащен средствами индивидуальной защиты: маски, перчатки, халаты, защитные экраны. На избирательных участках будет действовать требование о необходимости соблюдения расстояния не менее 1,5 метровх друг от друга. Каждому избирателю будет выдан пакет избирателя: одноразовая ручка, перчатки, медицинская маска. Поэтому опасений о том, что кто-то может заразиться быть не должно. Голосование будет идти 12 часов, так что большое скопление людей единовременно мы не прогнозируем.

 — Как будут голосовать те, кто находится на самоизоляции?

— К гражданам на дому по их заявке будут выезжать специалисты избиркома. Для этого необходимо подать заявку до 28 марта. Право голосовать дистанционно имеют граждане, находящиеся на самоизоляции в виду коронавирусной инфекции, по состоянию здоровья, инвалиды и люди пожилого возраста. Также будет работать свой избирательный участок в социальных учреждениях, которые находятся на карантине.

 — Сколько на сегодняшний день зарегистрировано кандидатов?

— Зарегистрировано девять кандидатов.

 — Могут ли кандидаты снять свою кандидатуру?

— Имеют право до 20 марта без уважительной причины. После только по уважительной причине могут снять свою кандидатуру за день до выборов, как допустим, по состоянию здоровья. На сегодняшний день ни один кандидат не забрал свои документы. Посмотрим, как будет.

 — Как быть, если все-таки кто-то из них снимет свою кандидатуру уже после начала выборов?

— В таком случае при подсчете голосов эти бюллетени будут забракованы. Голоса граждан, отданные за этих кандидатов, не будут учтены и не пойдут в пользу другого кандидата.

 — Какой процент охвата вы прогнозируете на этих выборах?

— Всегда на муниципальные выборы явка ниже, чем на субъектовые и федеральные. На выборах 2018 года главы Якутска и главы Якутии явка была в районе 50%. В этом году, думаю, будет около 45%. Конечно, каждый голос важен. Все-таки выборы главы города это главные для нас выборы. Хотелось бы, чтобы избиратели проявляли инцииативу и активность, и приходили голосовать на свои участки.

Выборы главы Якутска пройдут 26, 27, 28 марта. Результаты будут известны 29 марта 2021 года. За кресло мэра борются Савва Михайлов от КПРФ и Евгений Рябченко от ЛДПР, Микаэл Заболотный от регионального отделения партии «Социальная защита», Александр Аммосов от партии «Добрых дел» и Владимир Федоров от «Партии дела», Евгений Григорьев от партии «Единая Россия», Иван Комаров от партии «Гражданская платформа», Айал Прокопьев от партии «Родина»,  Илья Паймушкин от«Партии Малого Бизнеса России». Самовыдвиженцем идет Михаил Мярикянов. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика