Лента новостей

Строительство школы-сад в селе Туора-Кюель Чурапчинском улусе планируют завершить в 2022 году

Строительство школы-сад в селе Туора-Кюель Чурапчинском улусе планируют завершить в 2022 году
17.03.2021 10:36
В село Туора-Кюель уже завезены материалы для строительства нового современного образовательного учреждения и детского сада. Завершение и ввод в эксплуатацию школы-сада планируется в 2022 году. Необходимо, чтобы наши дети даже в отдаленных наслегах получали качественное образование в комфортных условиях. Об этом сообщил глава улуса Андрей Ноговицын.

Он рассказал, что финансирование объекта составило более 328 млн рублей, из федерального бюджета выделено 299,8 млн рублей, из регионального — 17,1 млн рублей. Также есть доля финансирования из местного бюджета и внебюджетных источников. Финансирование проекта запланировано на 2020-2025 годы в рамках госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий".


Новая школа-сад рассчитана на 90 школьников и 40 воспитанников детсада. Согласно проектной документации в новом двухэтажном здании разместятся учебные классы, спортивный и актовый залы, лингафонный кабинет, столовая, библиотека, душевые кабинеты, мастерская по дереву, кабинет домоводства, кабинет врача, процедурная, в детском саду – группы младшей, средней группы, старшей и подготовительной групп, методический кабинет, зал для музыкальных и гимнастических занятий, буфет и т.д. На прилегающей территории обустроят детские игровые площадки с теневыми навесами, физкультурно-спортивные и хозяйственно-бытовые площадки, предусмотрена также автостоянка.


Вчера строители забили первую сваю в фундамент будущей школы.  На данный момент к объекту подводятся коммуникации, на стройплощадке приступили к обустройству свайного поля. Свидетелями исторического события стали школьники, жители села, председатель улусного Совета народных депутатов Афанасий Захаров, глава наслега Тарас Тарасов, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев, председатель постоянного комитета экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров, народный депутат Якутии Павел Пинигин, генеральный директор «Стройгазсервис» Ньюргун Климов, заместитель руководителя РДР-групп Дмитрий Поисеев.

В настоящее время Хаяхсытская СОШ имени А.П. Илларионова располагается в деревянном здании 1929 года постройки. В 1939 году реорганизована в семилетнюю. С 1972 -73 учебного года школа стала средней.


Пресс-центр МО «Чурапчинский улус».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика