Лента новостей

Школа и детский сад в Ленске преобразились, как в сказке

Школа и детский сад в Ленске преобразились, как в сказке
13.03.2021 10:23
Детсад «Золотой ключик» в Ленске не узнать после ремонта, сообщает пресс-служба администрации Ленского района.

Для детей учреждение было закрыто почти год: сначала в связи с пандемией (работали только дежурные группы), затем – в связи с капитальным ремонтом. Теперь в детсаду новые стены, потолки, полы, обновленная плитка в санузлах. Также там появились пластмассовые домики, специальные детские диваны, мультяшные стулья, мини-гардеробные для девочек с большими зеркалами и очень много новых развивающих игрушек и книг.

В группы закупили ноутбуки и интерактивные доски, в спальнях появились новые кровати, в спортивном зале - инвентарь, также новая мебель есть в медкабинете, кабинете допобразования, а у логопеда - новая специализированная компьютерная техника для работы с детьми. Кроме того, в саду полностью заменили окна и часть радиаторов, отремонтировали вентиляцию, провели сантехнические работы.

Всего на ремонт «Золотого ключика» было потрачено почти 19 млн рублей - это средства бюджета Ленского района и компании «АЛРОСА», которые были выделены при передаче социальных активов муниципалитету.

12 марта комиссия под руководством главы Ленского района Жумарта Абильманова принимала после капитального ремонта и здание начальной школы номер 2 в Ленске. Учебное заведение закрыли на реконструкцию в феврале 2020 года. Больше года младшеклассники обучались в основном здании школы на соседней улице. В четвертой четверти нынешнего учебного года почти 500 учеников вернутся в родные пенаты.

Члены комиссии прошлись по всем этажам школы, заглянули в классы, столовую, спортзал, осмотрели коридоры и санузлы. Всего на ремонт школы из районного бюджета выделили 46 млн рублей. Глава района отметил, что подрядчики работы затянули, но выполнили их достойно.

«Мы сегодня обошли всю школу, осмотрели каждый кабинет. Хочу сказать, что ремонт сделан качественно, учреждение полностью обновилось. Думаю, довольны будут и ученики, и учителя», - сказал Жумарт Абильманов.

На объекте в течение года трудились три подрядных организации. Они полностью заменили системы канализации, вентиляции, электроснабжения, провели перепланировку помещений, до основания разобрали стены, потолки, полы и отделали все заново, отремонтировали кровлю здания, лестничные марши, туалеты, установили новые двери, пожарную сигнализацию и систему видеонаблюдения.

«Ремонт у нас получился затяжной, но это стоило того, - сказала директор школы номер 2 Татьяна Суянко. - Самый больной вопрос у нас был – это неприятный запах в школе из-за канализации, теперь этой проблемы нет. Очень много труда вложено! Спасибо администрации и подрядчикам, что всегда шли нам навстречу и выполняли все, что мы просили. Такой качественный капремонт в этом здании не проводился никогда».

Начальная школа номер 2 еще в 2019 году вошла в Дорожную карту по ремонту бюджетных учреждений Ленского района. В течение трех лет в заветный документ поочередно входят школы, детские сады, объекты культуры и спорта, административные здания в городе и поселениях района.

Только за последние четыре месяца после капитального ремонта в эксплуатацию ввели три учреждения образования: детские сады «Белочка», «Золотой ключик» и начальную школу номер 2. Всего же на ремонт учреждений за три года потрачено более 450 млн рублей.

Автор:  Пресс-служба администрации Ленского района
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика